Стационары и выездная служба для паллиативных больных

В Симферополе откроют филиал московской больницы

15 Апрель 2021 348
Встреча директора и главного врача больницы Святителя Алексия Алексея Зарова в Минздраве Республики Крым.
Встреча директора и главного врача больницы Святителя Алексия Алексея Зарова в Минздраве Республики Крым. Фото из открытого источника.

В ходе встречи директора и главного врача больницы святителя Алексия Алексея Зарова с вице-премьером Рес­публики Крым Еленой Романовской и министром здравоохранения Александром Остапенко было принято решение о создании в крымской столице филиала паллиативной помощи, в котором будут расположены детский и взрослый стационары, а также выездная служба. Об этом сообщили в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.

На встрече также присутствовали председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения Крыма Нонна Бахарева, руководитель Крымского детского хосписа иерей Дионисий Волков и исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова.
«Помощь неизлечимо больным людям - одно из важнейших направлений нашего лечебного учреждения, поэтому мы с огромной радостью готовы делиться нашим опытом», - сказал директор и главный врач московской больницы Алексей Заров.
В мае преподаватели учебного центра больницы святителя Алексия проведут для сотрудников будущего филиала в Крыму обучение младших медицинских сестёр по уходу за больными.
По данным реестра паллиативных пациентов Республики Крым, в паллиативной помощи сегодня нуждаются около 3430 взрослых и 150 детей.
Сейчас Симферопольский центр паллиативной медицинской помощи (ГБУЗ РК «Симферопольский ЦПМП») является единственным на полуострове центром паллиативной медицинской помощи на 80 коек и 25 коек сестринского ухода. Он организован в 2015 году на базе 2-й городской клинической больницы соматического профиля.
Симферопольский ЦПМП включает в себя: 2 стационарных отделения на 105 коек круглосуточного пребывания, из которых 80 коек паллиативной медицинской помощи, 25 коек сестринского ухода; диагностическое отделение (кабинет функциональной диагностики, рентген-кабинет, клинико-диагностическая лаборатория); физиотерапевтический кабинет; приёмное отделение; пищеблок.
В 2019 году в Крыму была основана некоммерческая организация «Крымский детский хоспис». Руководитель организации - иерей Дионисий Волков. За это время подопечными хосписа стали более 30 семей с паллиативными детьми. Пока при детском хосписе работает только выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

Справка

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского - многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской православной церкви.
В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Мария ЯКОВЕНКО.