Везли, как для себя

29 Январь 2021 537
Увесистый пакет с лекарствами «аптечные челноки» везли в Крым якобы для личного использования. Фото из открытых источников.
Увесистый пакет с лекарствами «аптечные челноки» везли в Крым якобы для личного использования. Фото из открытых источников.

Крым и Севастополь получат более 23 млн. рублей из резервного фонда федерального правительства на диагнос­тику коронавируса и покупку лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Власти уже выделяли регионам деньги на эти цели - в ноябре прошлого года. Однако вице-премьер РФ Татьяна Голикова признала, что придётся направить дополнительные средства, так как реальное число амбулаторных пациентов с коронавирусом оказалось существенно больше того, на которое изначально рассчитывали.

Согласно распределению средств по регионам Рес­публика Крым на оказание амбулаторной помощи COVID-пациентам получит более 14 млн. рублей, Севастополь - около 9 млн. Может быть, если находящиеся на домашнем лечении пациенты будут получать лекарства в медучреждениях, вместо того чтобы покупать их самостоятельно, активность на «чёрном рынке» медикаментов пойдет, наконец, на спад. Но пока он продолжает процветать.
Мы уже рассказывали читателям, что значительная часть того, что продают на «чёрном рынке», попадает на полуостров с территории Украины. На днях Крымская таможня пресекла ввоз очередной партии лекарств.
«Сотрудники таможни выявили среди личных вещей в автомобиле двух граждан, въезжающих на территорию России через пункт пропуска «Армянск», 29 наименований препаратов, - сообщили в пресс-службе госоргана. - Среди них - глюкокортикостероидные, нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетические средст­ва, антибиотики, местные анестетики и другие лекарственные средства. В общей сложнос­ти выявлено и изъято более 160 упаковок лекарственных средств».
Разумеется, при прохождении таможенного контроля «челноки» не подавали таможенные декларации (лекарства относятся к группе товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию) и не предъявляли разрешительных документов, дающих право на ввоз препаратов. Со слов нарушителей, медикаменты они везли для себя и своих многочисленных родственников.
«Учитывая, что по однородности и количеству эти медицинские препараты не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, в отношении каждого из граждан вынесено определение об административном правонарушении. Проводится расследование», - резюмировали в таможенной службе.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 января, зарегистрирован 31861 случай коронавирусной инфекции, 184 из них - за последние сутки, в том числе 14 случаев с бессимптомным течением болезни. 135 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 49 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3360 человек. Выздоровели 25952 человека. Умерли 737.
В Севастополе всего выявлен 9401 заражённый, 98 из них - за последние сутки. Выздоровел 8481 человек. Умер 381.

Елена ЮМАНОВА.