Лишь бы украсть и в тюрьму сесть

22 Октябрь 2020 416
Одни ходят в магазин за продуктами, другие - ради лёгкой наживы.
Одни ходят в магазин за продуктами, другие - ради лёгкой наживы. Фото Александра КАДНИКОВА.

Воровство остаётся одним из самых «популярных» преступлений. Зачем идти работать, когда можно украсть? О том, что потом можно оказаться в тюрьме, мало кто думает. Результат - у правоохранителей всегда есть работа, а преступники продолжают наступать на те же грабли и заполнять камеры тюрем.

В Керчи полицейский-кинолог задержал вора. Лейтенант полиции Руслан Галимов на служебном автомобиле ехал по городу. По дороге он увидел девушку и парня, оба были в форме продавцов-консультантов и жестами призывали помочь им. Также полицейский заметил мужчину, который стремительно убегал прочь, причём было очевидно, что он явно не на пробежке. Продавцы рассказали, что парень похитил мобильные телефоны, угрожая им ножом, и скрылся.
Полицейский развернул автомобиль и направился к злоумышленнику. Преградил ему путь, остановил вора и обезоружил его. Как сообщил начальник следственного отдела УМВД России по г. Керчи Виктор Черноносов, подозреваемый, 25-летний местный житель, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений и находился в поле зрения оперативников. Согласно материалам следствия хищение средств связи с применением холодного оружия - ножа - было спланированным. Задержанный украл четыре телефона на 200 тысяч рублей. Злоумышленник в совершении преступления сознался, пояснив, что совершённое им преступление было спланированным, на такой поступок он пошёл в связи с финансовыми трудностями.
В Симферополе также случилась кража. Более 220 тысяч рублей пропали в одном из продуктовых магазинов. Оказалось, что 33-летняя кассир магазина так решила сделать свою жизнь чуть веселее и приятнее. Временно, правда.
Подозреваемая чистосердечно призналась в совершении преступления. С её слов, чтобы не быть уличённой в хищении, деньги из кассы она на протяжении определённого времени присваивала небольшими суммами, которые впоследствии тратила по своему усмотрению.
Следователем ОП №2 «Киев­ский» УМВД России по Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Женщине может грозить наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч рублей до лишения свободы сроком до шести лет.
И, конечно, не обошлось без убийств. В Симферопольском районе в июне в одном из садовых товариществ было найдено тело местного жителя с огнестрельным ранением. Оказалось, что умерший длительное время конфликтовал с соседом. Потом выяснилось, что его застрелили из винтовки, которая принадлежала тому самому соседу.  Мужчина признался, что на почве постоянных бытовых конфликтов застрелил жителя садового товарищества, а оружие он приобрёл незаконно ещё в 2012 году у неизвестного.

Валентина БУЙЛОВА.