С одной - всё хорошо, с другой - беда

28 Август 2020 919
Поездка в детский лагерь для маленькой девочки оказалась с неприятным «сюрпризом».
Поездка в детский лагерь для маленькой девочки оказалась с неприятным «сюрпризом». Фото Александра КАДНИКОВА.

Прошедшая неделя оказалась контрастной. К счастью, удалось найти пропавшую школьницу из Башкирии, которую искали всем Крымом. Однако появилась другая проблема - один из сотрудников детского лагеря обвиняется в надругательстве над 9-летней девочкой.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело. Причина - 47-летний житель города Люберцы Мос­ковской области обвиняется в совершении иных действий сексуального характера в отношении 9-летней девочки.
Было установлено, что 19 августа в Евпатории, в одном из детских лагерей, во время «тихого часа» мужчина зашёл в комнату к девочкам. Что конкретно он совершил - не поясняют. Формулировка официальная - «совершил действия сексуального характера». После этого девочка позвонила маме и рассказала ей о том, что произошло. Сотрудники правоохранительных органов отреагировали и тут же отправились на задержание. Однако преступник пытался скрыться - поймать его удалось на автовокзале.
- Установлено, что мужчина не был официально трудо­устроен, а находился на испытательном сроке, - сообщают в Следкоме. - Также ранее он был судим за совершение имущественного преступления. В связи с чем следствием будут тщательным образом проверены и обстоятельства его фактического допущения должностными лицами для работы с несовершеннолетними и основания нахождения в детском учреждении.
Прокуратура без внимания этот факт не оставила. Организована проверка, в ходе которой будет установлено, как должностные лица детского лагеря исполняли свои обязанности. А точнее, каким образом ранее судимый мужчина вдруг оказался сотрудником детского лагеря и мог свободно контактировать с детьми.
В Севастополе печально завершилось обращение на СТО одного из водителей. Нет, ему не выписали огромный счёт за три гайки и не обманули с качеством запасных частей. Его машину сразу угнали. 46-летний житель города-героя обратился к знакомому автослесарю с просьбой отремонтировать Audi A8.
«Когда ремонтные работы были выполнены, автослесарь решил прокатиться на чужом автомобиле и во время поездки совершил ДТП. После аварии он сбежал с места происшествия, бросив разбитую иномарку», - сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.
По факту возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Согласно санкции статьи любителю чужих иномарок грозит до пяти лет лишения свободы.
Забавный случай произошёл и в Ялте. Там мошенник выманивал деньги у туристов за жильё, которого на самом деле не было. 29-летний делец просил у туристов предоплату. Одна женщина заплатила ему 8 тысяч рублей, другая - 10. Всего удалось облапошить доверчивых туристов на 30 тысяч рублей.
И о хорошем. Школьница из Башкирии была найдена. Ранее 16-летняя туристка, прибывшая в Крым на отдых с бабушкой, ушла из гостевого дома в городе Саки. Сейчас она доставлена в Ялту. Девочка жива и здорова.

Валентина БУЙЛОВА.