С Днём Святой Троицы!

7 июня Православная Церковь празднует День Святой Троицы - Пятидесятницу

7 Июнь 2020 485

Дорогие братия и сестры!
Ныне вспоминаем мы сошествие Духа Святого на апостолов в пятидесятый день после Пасхи. Получив неизреченную благодать свыше, ученики Христовы стали проповедовать Воскресшего Гос­пода, понесли в мир жизнеутверждающую истину Святого Евангелия. Поэтому вполне закономерно, что именно сегодняшний день именуется ещё Днём Рождения нашей Святой Матери-Церкви!
Примечательно, что ещё в ветхозаветные времена Пятидесятница служила воспоминанием о даровании славному пророку и Боговидцу Моисею Закона - десяти заповедей на горе Синай и прообразовала дарование апостолам и всем христианам Святого Духа.
В сошествии Духа проявляется полнота Божества, поэтому ныне прославляем мы Святую Живоначальную Троицу - Единосущную и Нераздельную. Троица Святая - это Единый Бог, Который существует в Трёх равно почитаемых Ипостасях, т. е. Личностях - Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, обладающих одной сущностью, т. е. природой, волей, властью, царством. Единый Источник Божества - Отец.
Неизмеримо глубока тайна Пресвятой Троицы - Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога. Будем помнить, что те, кто стремился постичь эту тайну горделивым человеческим умом, в отрыве от духовности, впадал в глубокие заблуждения, становился на гибельный путь искажений Священного Писания.
Великий святитель Спиридон Тримифунтский на I Вселенском Соборе в 325 году от Р. Х. чудесно явил наглядное доказательство нераздельности Святой Живоначальной Троицы и посрамил лжеучителей. Он взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал при этом чудотворец, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино».
Верными служителями Триединого Господа были все святые, в сонме которых предстоят Престолу Божию и подвижники, в земле Крымской просиявшие. Особое мес­то в этом соцветии духовном занимает дивный святитель, исповедник и чудотворец Лука (Вой­но-Ясенецкий), выдающийся богослов и ученый-хирург, светлую память которого мы будем праздновать 11 июня.
Будем же, дорогие братия и сестры, как драгоценное сокровище хранить заповеданную Спасителем веру, подражая на этой благой стезе апостолам Христовым и всем святым Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.