Коронавирус шиномонтажу не помеха?

7 Апрель 2020 679
Ремонт машин допустим, несмотря на коронавирус.
Ремонт машин допустим, несмотря на коронавирус. Фото Александра КАДНИКОВА.

После того как президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля, в редакцию «Крымской правды» начали звонить работники СТО и автомоек. Вопрос у всех один - можно работать или нет? Сергей Аксёнов, глава Рес­публики Крым, опубликовал указ, в котором объяснил все нюансы.

Моемся и латаем дыры

Официальный документ любой желающий может найти в интернете. Называется он указ главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года №94-У «О внесении изменений в Указ главы Республики Крым от
17 марта 2020 года №63-У». Согласно ему работать не смогут пункты моек автомашин, за исключением автомоек самообслуживания и автомоек служебного и общественного транспорта. То есть, или вы сами делаете из своего грязного «железного коня» чистого, или ездите в пыли и грязи. Исключения - только для служебных машин, а также общественного транспорта. Они должны быть не только чистыми, но и продезинфицированными.
Разрешено работать в режиме обычного рабочего времени организациям, обеспечивающим ремонт и техническое обслуживание автотранспорта. То есть шиномонтаж, станция техобслуживания - всё это допустимо.
Однако есть нюанс, причём важный. Эти компании могут работать, только если соблюдают пятый пункт указа главы Республики Крым. Он гласит, что всем работникам нужно обязательно измерять температуру тела. Также нужно проводить профилактическую дезинфекцию препаратами, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, с кратностью, установленной соответствующими инструктивно-методическими рекомендациями. У персонала должны быть средства индивидуальной защиты в строго установленном порядке. Между гражданами должна соблюдаться социальная дистанция - не менее 1,5 метра.
Однако на работу не могут выйти люди старше 65 лет и те, кто находится на карантине.
Напомним, что в Москве требования намного строже. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) просит мэра Москвы и главу рабочей группы Госсовета по коронавирусу Сергея Собянина включить автозапчасти в товары первой необходимости. Сейчас в условиях карантина запчасти нельзя продавать, а сервисным центрам - обслуживать автомобили. Возрастают рис­ки того, что могут ломаться машины, доставляющие продукты питания. Кроме того, дилеры легковых и лёгких коммерческих автомобилей говорят, что пока срочных запросов на обслуживание нет, но если ограничения продлят, то возникнет массовый запрос на шиномонтаж.

Ситуация на дорогах

Ограничения в связи с коронавирусом привели к тому, что аварий стало значительно меньше. 4 и 5 апреля не зарегистрировано ни одного ДТП на территории Республики Крым. Когда такое было последний раз, наверное, и старожилы не вспомнят. Однако смертельное ДТП всё же случилось 1 апреля.
Утром 1 апреля водитель ЗАЗ-110308-44, 1993 года рождения, недалеко от села Глазовка выехал за пределы проезжей части вправо по ходу движения с дальнейшим наездом на препятствие - дерево. Водитель погиб.
В этот же день в Евпатории водитель Skoda Rapid, 1990 года рождения, на перекрёстке неравнозначных дорог
ул. Мориса Тореза с ул. Льва Толстого со стороны
ул. Чекис­та Галушкина в направлении ул. Дёмышева не уступил дорогу ВАЗ-21150. Водитель автопрома 2000 года рождения получил сотрясение головного мозга.
И также 1 апреля около 21.30 неустановленный водитель на неустановленном автомобиле около пгт Первомайского наехал на пешехода. Женщина была смертельно травмирована, а водитель скрылся с места происшествия.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.