Апрель порадует

31 Март 2020 642
До июня из маткапитала выплатят по 5 тысяч на ребёнка ежемесячно.
До июня из маткапитала выплатят по 5 тысяч на ребёнка ежемесячно. Фото Александра КАДНИКОВА.

Второй месяц весны обещает крымчанам индексацию социальных пенсий, автоматическое оформление маткапитала, дополнительный выходной. «Крымская правда» выяснила подробности.

Новшеств предполагалось больше: и введение дифференцированного тарифа на воду, и голосование по изменению Конституции страны, и выходной из-за этого среди недели. Но жизнь, точнее борьба с коронавирусом, внесла коррективы. Дополнительные нерабочие дни страна всё же получила - с 30 марта по 5 апреля, чтобы «избегать массовых скоплений людей и предотвратить распространение инфекции». Школьникам и студентам отдыхать вообще до 12-го.
А голосование перенесено либо на конец мая, либо на начало июня. «До окончания карантина» перенесли и эксперимент с дифференцированными тарифами на воду. Напомним: он предполагался в Алуште, Евпатории, Керчи, Саках, Судаке и Феодосии. Подробнее о тарифе и дате его введения мы обязательно сообщим. Пока же по всей республике стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению осталась прежней. К примеру, в Алуште, Евпатории, Судаке вода пока будет 31,55 за кубометр, стоки - 30,71.
Но изменения с начала месяца всё же ожидаются, положительные. Жители рес­публики получают дополнительный выходной - 20 апреля. Указом главы РК Сергея Аксёнова дни религиозных - православных и мусульманских - праздников (Пасха, Ураза-Байрам, день Святой Троицы, Курбан-Байрам) объявлены выходными, а так как большинство выпадает на воскресенье (к примеру, Пасха - 19 числа), то выходным считается и следующий понедельник.
 И опять о хорошем: получателей социальной пенсии с 1 апреля ждёт индексация на 6,1%. Напомним: право на соцпенсию имеют инвалиды всех групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, а также дети умершей одинокой матери или ребята до 18 (23 - при очном обучении) лет, потерявшие одного (обоих) родителей (или они - неизвестны). Также она полагается мужчинам 66,5 лет, женщинам 61,5, кто не заработал необходимого страхового (трудового) стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - в 2020-м это 11 лет стажа и 18,6 балла.
Добрая новость и для участников Великой Отечественной (фронтовиков, партизан, подпольщиков, жителей блокадного Ленинграда, инвалидов с детства из-за ранения, контузии), инвалидов войны, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.
А также вдов (вдовцов) умерших инвалидов, участников Великой Отечественной и военнослужащих, погибших в период войн с Финляндией (30 ноября 1939-го - 13 марта 1940-го), Великой Отечественной (22 июня 1941-го - 9 мая 1945-го) и Японией (9 августа - 2 сентября 1945-го). Уже в апреле им единоразово должны выплатить по 75 тысяч к Дню Победы. Труженикам тыла и совершеннолетним узникам концлагерей - по 50 тысяч. Это из Федерального бюджета по указу президента Владимира Путина. Свои выплаты к празднику думают сделать людям, пережившим Великую Отечественную, и на полуострове. В Севастополе: «детям войны» - тысячу руб­лей, остальным - инвалидам войны, фронтовикам, узникам концлагерей - от 7 до 15 тысяч. В республике же единоразово собирались выплатить участникам боевых действий по 50 тысяч, а «детям войны» - тоже по тысяче. Радует, конечно, что хоть в Крыму вспомнили о детях, переживших Великую Оте­чественную, воевавших вместе со взрослыми, - хотя могли бы и на федеральном уровне подумать. Но разница в суммах поражает! Хотя экономически всё просчитано: Героев Советского Союза на полуострове, увы, уже не осталось, а значит положенные им тысячи сэкономлены (зачем тогда этих заслуженных фронтовиков в постановление вообще вписывать?!), а вот «детей войны» около 100 тысяч - дороговато для бюджета, да?
Впрочем, мы всё же о хорошем. С 1 апреля легче станет семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал: до июня включительно из него ежемесячно будут выплачивать по 5 тысяч на каждого ребёнка до трёх лет. А с 15 апреля после рождения ребёнка, дающего право на маткапитал, он будет оформляться автоматически: семья сразу сможет распоряжаться деньгами.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.