Коровы мрут как мухи

22 Февраль 2020 606

В одном из крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), расположенном в Ленинском районе Крыма, погибло более 30 коров. Председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов сообщил нашему корреспонденту о причинах падения крупного рогатого скота. Отразится ли это происшествие на уровне производства мяса и молока в республике, мы попытались выяснить в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым.

В Государственную ветеринарную службу Ленинского района обратился глава одного из местных КФХ. Он сообщил о падеже одной головы крупного рогатого скота. На территорию хозяйства выдвинулись оперативная группа из специалистов государственной ветеринарной службы РК, звено ветеринарной разведки. В ходе обследования было обнаружено ещё тридцать голов мёртвых животных. Как рассказали в пресс-службе Гос­комветеринарии Крыма, «были отобраны пробы для проведения соответствующих исследований как в ветеринарную лабораторию, так и в лабораторию, подведомственную Роспотребнадзору. Дополнительно направлена специализированная техника для уничтожения павших животных и проведения дезинфекции в местах их обнаружения». В результате в профильном ведомстве заверили, что «ситуация находится под полным контролем Государственной ветеринарной службы Республики Крым».
- Это единичный случай в республике, - рассказал нашему корреспонденту председатель Госкомветеринарии РК Валерий Иванов. - Предприниматель буквально заморил голодом животных. Произошло это, потому что сухостой (дикорастущая трава, которую коровы употребляют в пищу) не взошёл, ведь была засушливая осень. Хозяин КФХ не учёл этот фактор и не заложил необходимое количество кормов. Животные, не получая корма, пошли искать его на близлежащих к хозяйству посевах. А на них люди выполнили протрав грызунов, вот коровы и отравились этим ядом. Погибшие животные не были заражены инфекционными заболеваниями, специалисты исключили у них сибирскую язву и другие недуги. Остальные животные в фермерском хозяйстве сейчас поставлены на сухостой и приходят в норму.
По словам главы Госкомветеринарии Крыма, это никак не отразится на уровне производства мяса и молока в республике. Свинины, птицы на полуострове достаточно.
- Все хозяйства обеспечены запасами кормов. Мы мониторим эту ситуацию ежемесячно, начиная с прошлого года. Нехватки говядины и молока на полуострове нет, - неофициально отметили в Министерстве сельского хозяйства РК.
В оперативном предоставлении официальной информации о производстве мяса и молока на полуострове в ведомстве нам отказали, как будто это секрет. Вызывает также удивление спокойная реакция на совершенно дикий случай гибели животных фактически от голода. Кстати, молока и говядины республика производит примерно треть от потребности. А если ещё коров будем голодом морить...

Оксана ПАВЛЕНКО.