Вирус, как он есть

4 Февраль 2020 426
Меры по профилактике коронавируса нужно соблюдать.
Меры по профилактике коронавируса нужно соблюдать. Фото Александра КАДНИКОВА.

Новость о том, что в Китае начал стремительно распространяться коронавирус, быстро облетела весь мир. По данным, приведённым в сводке Роспотребнадзора, на 2 февраля 2020 года зарегистрировано 14411 подтверждённых случаев заболевания. Прирост в сутки составляет 21,9%. Количество умерших достигло 304 человек, в том числе уже зарегистрирована первая смерть за пределами Китая - на Филиппинах. Более того, накануне стало известно о двух случаях заражения на территории нашей страны. В Министерстве здравоохранения Крыма жителей полуострова попросили соблюдать меры профилактики коронавируса. Сейчас расскажем, какие.

Что ты такое, коронавирус?

Коронавирус - это возбудитель ОРВИ, при котором отмечаются выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. В Министерстве здравоохранения России уточнили, что главными симптомами заболевания являются повышенная утомляемость, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, боль в мышцах, бледность, повышение температуры, озноб, ощущение тяжести в грудной клетке. Всё это может привести к осложнениям.
«Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких», - пояснили в Роспотребнадзоре.
Надо сказать, что крымские власти подошли к вопросу серь­ёзно и разработали план мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории республики коронавируса нового типа. Так, план предполагает обеспечение поддержания неснижаемого запаса противовирусных препаратов, определение медицинских организаций для госпитализации больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, организацию и проведение обучения медиков.

Что делать?

Информацию о профилактике гриппа и коронавирусной инфекции подготовили в Роспотребнадзоре. Первое, о чём стоит позаботиться, - чистота и дезинфекция поверхностей. Сделать это можно с помощью бытовых моющих средств. Второе - гигиена рук. Это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции, отмечают в ведомстве, поскольку мытьё с мылом удаляет вирусы.
Второе, но не менее важное правило, - необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Тут всё просто: вирус передаётся воздушно-капельным путём, то есть при чихании, кашле. А значит, безопасная дистанция поможет вам не заразиться.
В Роспотребнадзоре подчёркивают: избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями. А вот при чихании или кашле прикрывайте рот и нос салфетками. Есть одно «но». Салфетки должны быть одноразовыми, которые после использования пойдут прямиком в урну. От лишних поездок и посещения людных мест лучше воздержаться. И ещё. Чтобы уменьшить риск заболевания, надевайте маску. В ведомстве рассказали, что медицинские маски для защиты органов дыхания используют не только при посещении мест массового скопления людей, но ещё и при уходе за больными острыми респираторными инфекциями, при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции.
Если вы всё-таки почувствовали первые признаки заболевания, специалисты рекомендуют остаться дома, но при этом немедленно обратиться к врачу. Всем тем предписаниям, что выдаст вам доктор, нужно следовать неукоснительно.

Анастасия РЫНДЫЧ.