«В Крыму моё сердце»

14 Октябрь 2020 582

Так назвал персональную выставку в Музее-усадьбе А. Н. Бекетова известный крымский акварелист, архитектор-реставратор Виктор Иванович Даниленко.

- В экспозиции 44 картины, - отмечает научный сотрудник музея Фёдор Щербина. - Жизнерадостные пейзажи завораживают. Глядя на акварели «Крымская букиня», «Зима в Салгирке», «Осень», «Май в горах», «Очей очарованье», словно сам оказываешься в таинственном лесу среди его заснеженных просторов, окунаешься в золотой багрянец осени, любуешься очертаниями гор и озёр. А рядом величественные памятники архитектуры: Свято-Успенский монастырь, Форосская церковь, Бахчисарайский Ханский дворец», изображённые художником с любовью и безупречной точностью рес-тавратора.
В картинах, выполненных в технике «пуантилизм» - классической акварели, сочетается вдумчиво и всплеск вдохновения автора. Мастер признаётся: «Наблюдение за природой несёт гармонию! Удивительная техника акварели даёт возможность в этюдах выразить не только свои чувства, но и поделиться природной гармонией с окружающими».

Фото Фёдора Щербины.

Людмила МИЛИНА.