Как в Крыму снимали фильм о войне. Честный и настоящий

10 Июнь 2020 2174
На многих кадрах хорошо угадываются крымские пейзажи.
На многих кадрах хорошо угадываются крымские пейзажи.

На Первом канале в мае прошла премьера очередной части полюбившегося многим фильма о войне «Диверсант. Крым». Снимали его, как понятно из названия, на полуострове в том числе. Мы узнали, как это происходило, какие интересные моменты были на съёмках и многое другое.

Об актёрах и массовке

Сериал «Диверсант. Крым» - продолжение ставшего культовым киноповествования о советских фронтовых разведчиках. Он приурочен к Году памяти и славы в России и к 75-летию Победы. Это новые главы телеэпопеи, которая стартовала ещё в 2004 году и в прошлых сезонах регулярно входила в десятку лучших в своём жанре.
Четырёхсерийная военная драма вновь наполнена массой захватывающих действий, внутренних и внешних конфликтов и непременно заставит переживать за судьбы героев.
Съёмки проходили в Крыму. Севастополь, его окраины и посёлки, Большая Ялта, пещеры в Бахчисарайском районе - антураж самый разнообразный. Натурный в полном смысле этого слова. К счастью, в этих местах ещё сохранились уголки, где застыло прошлое, и день сегодняшний его пока не успел вытеснить. 
В главных ролях «старожилы» - ощутимо повзрослевший Кирилл Плетнёв, Алексей Бардуков. Кроме того, заняты и другие известные мастера, например, Александр Бухаров или настоящая звезда ещё советского кино (вспомним хотя бы «Соучастников») Сергей Колтаков. Владиславу Галкину, ранее сыгравшему Колтыгина, замены так и не нашли. Это и печально, но и как-то по-военному честно.
В массовых сценах, помимо прочих статистов, было задействовано несколько десятков представителей севастопольского моторизованного полка Росгвардии. По словам начальника ГУ ведомства по Республике Крым и городу Севастополю Степана Гайдаржийского, такое участие в съёмках - это элемент военно-патриотического воспитания нынешних бойцов - внуков и правнуков победителей, средство «воочию увидеть всю правду о той страшной войне и о том, какими силами ковалась Великая Победа».

О сюжете

Действие происходит в захваченном фашистами Крыму в июле 1942 года. Только что Красной Армией оставлен Севастополь. Разведчикам приказано ликвидировать попавшего в плен капитана 1-го ранга Ивана Александрова, который обвиняется в сдаче одного из главных рубежей обороны города и, кроме того, обладает секретной информацией. Диверсанты отправляются на задание, однако неожиданно попадают в плен.

О режиссёре

Художественным руководителем всего процесса выступил советский, белорусский и российский актёр и сценарист Дмитрий Иосифов. Тот самый, который 45 лет назад сыграл главного персонажа в фильме «Приключения Буратино» и чья знаменитая лучистая улыбка помнится до сих пор.
Иосифов когда-то работал над детективным сериалом «Убойная сила», военным сериалом «Лето волков», многосерийным полотном «Екатерина». Мы задали ему лишь один вопрос: насколько сложно было передать в кадре атмосферу того Севастополя - разбитого, горящего, но так и не сломленного?
- Это, прежде всего, техническая задача проработки материала - от сравнивания фотографий до возможностей бюджета. Я руководствовался советами художников-графиков, постановщиков, историков, - рассказал Дмитрий Иосифов. - Как такового Севастополя у нас в кадре немного. Есть порт, где могли располагаться немцы, есть Графская пристань, набережная. Благо, у нас были довольно подробные старые фотографии тех мест, снятые с разных ракурсов. Кстати, снимков именно периода оккупации сохранилось мало. Были и цветные снимки из немецких архивов, что помогло не ошибиться с цветом, а это тоже важный момент.
В общем, мы в кадре дали то, чего в представлении россиян даже не существовало. Мы попытались воссоздать детали. Ведь даже форма у немцев была - южной, африканской, песочного цвета. К слову, немцев у нас играют немецкие актёры. Они по психофизике, по пластике другие, они говорят и даже смотрят по-своему. Нашими их не заменить.
Такая скрупулёзность в подаче формы помогла и содержанию. Удалось создать ощущение войны и смерти в оккупированном городе. Не пластмассовую картинку, что, к сожалению, присутствует в ряде современных фильмов о Великой Отечественной, а именно обстановку 1942 года.

Создатели фильма старались максимально точно передать атмосферу страшных лет, когда Крым был оккупирован немцами.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.