Что мы пьём?

Специалисты проверили качество воды

21 Март 2020 547
Специалисты Роспотребнадзора продолжат следить за качеством питьевой воды на полуострове.
Специалисты Роспотребнадзора продолжат следить за качеством питьевой воды на полуострове. Фото Александра КАДНИКОВА.

Тема питьевой воды на полуострове ещё долго будет одной из самых актуальных. Пожалуй, нет ни одного человека, которого не беспокоила бы проблема наполненности водохранилищ Крыма. Не менее людей заботит и качество питьевой воды. По данным Роспотребнадзора по Респуб­лике Крым и Севастополю, в Крыму для централизованного питьевого водоснабжения используются 1334 источника, в Севастополе - 13.

Специалисты ведомства исследовали качество питьевой воды. По информации Роспот­ребнадзора, они проверяли соответствие качества воды соответствующим СанПиНам.
«Из распределительной сети Республики Крым и Севастополя в 2019 году исследовано на санитарно-химические показатели 16818 проб, на микробиологические показатели - 16661 проба», - уточнили в ведомстве.
Так, не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 7,8%. Это почти на 2% больше, чем в 2018 году. Тем не менее эта цифра меньше, чем в среднем по стране: в 2018 году этот показатель составлял 13%. Специалисты пояснили, что в большинстве случаев пробы с отклонениями зафиксированы по общей минерализации, жёсткости, хлоридам, нитратам и сульфатам.
«Выше республиканского удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в городах Красноперекопск, Евпатория, Саки, Армянск, Красноперекопском, Раздольненском, Первомайском, Симферопольском, Черноморском, Джанкойском, Сакском, Советском районах», - сказано в сообщении Роспот­ребнадзора.
Помимо этого, специалисты исследовали питьевую воду и по микробиологическим показателям. Нормам не соответствовали 1,4% показателей. В Ленинском, Белогорском, Симферопольском, Джанкойском, Бахчисарайском, Сакском районах, а также в Армянске и Керчи этот показатель выше республиканского. А вот пробы питьевой воды по паразитологическим и радиологическим показателям дали положительный результат: проб, которые не соответствовали бы гигиеническим нормативам, обнаружено не было. 
После проведённой проверки межрегиональные территориальные отделы Роспот­ребнадзора по Республике Крым и Севастополю направили уведомления в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации о несоответствии средних уровней показателей проб. Но на этом работа не закончилась. В прошлом году специалисты ведомства провели 64 проверки субъектов надзора, которые осуществляют деятельность в области оказания услуг водоснабжения. Их результаты оказались не такими утешительными: был составлен 121 протокол об административном правонарушении, вынесено 110 постановлений о назначении наказания на общую сумму штрафов 2449,8 тысячи рублей.
Тем не менее, в Роспотребнадзоре подчёркивают, что продолжат держать ситуацию по обеспечению населения качественной питьевой водой на контроле.
В ведомстве уточнили, что в прошлом году на полуострове продолжалась реализация регионального проекта «Чис­тая вода». Напомним, что он входит в состав федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Экология». Работа в этом направлении будет продолжаться: на реализацию этих проектов предусмотрено финансирование из федерального бюджета на 2018-2024 годы.
«Межрегиональным управлением направлены предложения в Совет министров Респуб­лики Крым и Министерство ЖКХ РК о включении для участия в региональном проекте «Чистая вода» городов Красноперекопск, Евпатория, Саки, Красноперекопского и Первомайского районов, обес­печенных некачественной питьевой водой, как прио­ритетных муниципальных образований», - подытожили в Роспотребнадзоре по Респуб­лике Крым и Севастополю.
Как улучшить качество воды, приведя его в соответствие нормам в Красноперекопске, Евпатории и пгт Первомайском решили. Для этого предусмотрено строительство водоочистных сооружений.
Кстати, в городе-герое Севастополе тоже реализуется региональный проект «Чистая вода». Здесь, для того чтобы улучшить качество питьевой воды, которая подаётся населению Северной стороны города, разработали региональную программу по улучшению водоснабжения Севастополя.
В рамках этой программы будет построен водовод.
Теперь немного о цифрах. Об улучшении качества питьевой воды в населённых пунктах республики высказался и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его информации, на эти цели будет выделено свыше 3,5 миллиарда рублей. При этом глава респуб­лики уточнил, что наихудшее качество воды наблюдается в Саках, Евпатории, Красноперекопске, Красноперекопском и Первомайском районах.
«В рамках национальных проектов предусмотрено выделение 3 млрд. 580 млн. рублей на мероприятия, которые позволят довести уровень обеспечения населения качественной водой с 77% до 86,2%», - заявил глава республики Сергей Аксёнов.
По его словам, в первую очередь власти планируют выделить средства на реализацию проекта по строительству водоочистных сооружений в Красноперекопске и Евпатории. Предполагается, что мощности станций составят 15 и 45 тысяч кубометров в сутки. Работать они начнут уже в 2020 году. Более того, по словам Сергея Аксёнова, власти республики продолжают сотрудничество с учёными. Они представят свои предложения по решению водной проблемы на полуострове.

Кстати

Есть и ещё одна проблема. Как ранее заявлял директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович, республика в среднем теряет более 50% воды. Это происходит из-за износа сетей. К примеру, по причине этого в Ленинском филиале предприятия потери превышают 70%. Решить эту проблему в регионе планируют, введя к 2030 году единую схему водоснабжения и водоотведения. На её создание выделено 156 миллиардов рублей. Кроме того, предприятие модернизирует сети водоснабжения и водоотведения в рамках собственной производственной программы, республиканской адресной инвестиционной программы и ряда мероприятий в рамках ФЦП.

Анастасия РЫНДЫЧ.