Судьба «Тайгана»

Что будет с сафари-парком?

5 Февраль 2020 651
Олега Зубкова заключили под стражу на два месяца.
Олега Зубкова заключили под стражу на два месяца.

Белогорский районный суд заключил владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова под стражу. Срок - два месяца, до 3 апреля 2020 года. Причина - нарушение ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде. На сайте суда размещены данные, согласно которым судебное заседание восемь раз переносили из-за неявки свидетелей, подсудимого и его защитников.

Откуда «уголовка»

Летом 2018 года жительница города Киров приехала в сафари-парк «Тайган», заказав там услугу - «прогулка со львами». И всё было бы хорошо, но, когда женщина положила руку на гриву одному из хищников, чтобы сделать фотографию, лев схватил её зубами за руку. В результате туристка получила раны. После этого владелец парка не принял мер для оказания ей медпомощи, и у пострадавшей начались осложнения, сообщал Следком. Следователи завели дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК).
Владельца сафари-парка арестовали именно в рамках рассмотрения этого уголовного дела.

Поручитель нужен?

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов готов выступить в суде поручителем предпринимателя, владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова.
«Обсуждать решение суда и вмешиваться в его деятельность не имею права, он действует в рамках своей компетенции. При этом необходимо помнить, что требование о явке обязательно для всех. Если адвокаты директора парка не против, то готов выступить его личным поручителем для изменения меры пресечения судом», - написал Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети.
Поручиться за Зубкова готов и известный российский дрессировщик Эдгард Запашный.
«Мои юристы на постоянной связи с адвокатом Олега Зубкова, и я готов поручиться за него и ходатайствовать об изменении меры пресечения. Но знаю, что Сергей Аксёнов на себя взял эти функции, и надеюсь, что этого будет достаточно. Но в любом случае я готов и дальше вмешиваться в эту ситуацию», - заявил Эдгард Запашный РИА Новости.

Жалоб нет

Уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк посетила СИЗО, где содержат арестованного владельца зоопарков «Тайган» и «Сказка» Олега Зубкова. Никаких жалоб к условиям содержания он не предъявляет.
«Условия содержания - нормальные, камера - нормальная, обеспечен всем необходимым, - сказала она. - Никаких претензий нет. В камере содержатся впервые задержанные».

Смогли договориться

Незадолго до того, как Олега Зубкова заключили под арест, власти республики и владелец сафари-парка смогли прийти к общему знаменателю. Так, ему предстоит устранить выявленные нарушения, и тогда парк сможет продолжить свою работу.
Сергей Аксёнов заявил, что единая позиция по функционированию парка львов «Тайган» выработана.
«Приводим парк в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Власти Крыма окажут необходимое содействие. Инвестиционный совет Республики Крым рассмотрит предложения, в том числе по развитию парка. Определитесь с Андреем Васильевичем (заместителем председателя Совета министров Республики Крым - министром сельского хозяйства Республики Крым Андреем Рюмшиным. - Ред.) по инструментарию относительно вида деятельности» - сказал глава республики.
Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что нерешаемых вопросов не существует и пообещал, что если возникнет ситуация, где понадобится его участие, то он поможет в её решении.
«Если есть спорные вопросы, смело набирайте, номер телефона у вас есть», - сказал он.
Но и на этом дело не остановилось. По словам Андрея Рюмшина, власти республики создали рабочую группу, куда вошли представители Министерства экологии и природных ресурсов РК, Министерства имущественных и земельных отношений РК, Государственного комитета ветеринарии РК, Службы государственного строительного надзора РК.

Анастасия РЫНДЫЧ.