Помочь сломанным жизнью

В социальной столовой необходимо выполнить ремонт

31 Декабрь 2019 849
В социальной столовой кормят домашней едой.
В социальной столовой кормят домашней едой.

В канун Нового года хочется думать только о самом радостном, приятном и красивом. Здорово, когда только это окружает вас, однако есть те, у кого нет такой возможности. Они живут на улицах или в подвалах домов, греются на трубах и едят хвостики от селёдки. Они - тоже люди, только им в жизни либо не повезло, либо они не смогли выдержать обстоятельств судьбы, либо она была к ним слишком жестока. Их пять дней в неделю - со вторника по субботу - в 12 часов ждут в Симферополе на улице Киевская, 138, в помещении цокольного этажа. Там малоимущих людей кормят вкусными обедами, дают вещи и морально поддерживают. Однако в первой в крымской столице социальной столовой необходимо выполнить ремонт.

Главное - не опускать руки

Первая в Симферополе социальная столовая была открыта около пяти лет назад. Один из инициаторов её организации - Андрей Кирейшин, директор некоммерческой организации «Глобальная помощь». По его словам, кормление бездомных людей - основное направление их работы, но главная цель при этом - научить малоимущих заново жить, вернуть их в социум. Организации «Глобальная помощь» - больше 11 лет. Её деятельность поддерживает церковь. Раньше её члены кормили нуждающихся людей прямо на лестнице за Центральным рынком (как идти к радиорынку), потом делали это на другой площадке, затем снова вернулись на лестницу. И, наконец, на улице Киевская, 138, взяли в аренду у города помещения в цокольном этаже. Оплату за них члены организации «Глобальная помощь» вносят из личных денежных средств. Волонтёры привели в порядок зал, где кормят нуждающихся. Сначала для них готовили еду на месте, однако ещё при Украине из-за отсутствия в помещениях вентиляции это делать запретили. Волонтёры готовят еду дома и привозят её в столовую. Ежедневно они кормят минимум 25-27 человек, иногда приходит много людей - 40-45 нуждающихся. Никому не отказывают. Дают первое, на второе, например, кашу с мясом и салат, на десерт - булочки и чай. Львиная доля тех, кто ежедневно приходит в социальную столовую, - бабушки и дедушки, живущие неподалёку. Им тяжело прокормить себя на небольшую пенсию, иногда и сил не хватает приготовить поесть, а помочь некому - близких и родственников либо нет, либо старики им не нужны.
- Я чувствую этих людей, их нужду, что происходит в их сердце, - ответил Андрей Кирейшин на мой вопрос, почему он занимается помощью бездомным. - Я прошёл через многие трудности. За один день изменилась вся моя жизнь. Тогда я вернулся домой и не застал там маму. Начали её искать. Потом позвонили и сказали приехать на Речную, 28, на опознание её тела - переехала машина. Папа после этого резко начал пить - у него опустились руки. Через два года он скончался. Когда я попал в беду, мне помогли люди. Сейчас я - глубоко верующий человек. Думаю, что трудности, которые я преодолел, неслучайно произошли. Благодаря им у меня теперь есть смысл в жизни. Всем, кто сейчас переживает непростые времена, хочу сказать: главное - не опускать руки, всегда есть выход, можно обратиться за поддержкой к неравнодушным людям. Если источник несчастий - среда, в которой вы живёте, поменяйте её, перестаньте общаться с людьми, которые негативно влияют на вас.

«Да я бы жил в этой столовой!»

Признался Владимир Черноусов, 30 лет из своих 70-ти живущий в общежитии на улице Русской, 103а. В этом общежитии нет отопления, газ не подведён, окна разбитые. Раньше он работал электриком в домостроительном комбинате, теперь - инвалид по зрению, получающий пенсию в восемь тысяч рублей. В соцстоловую приходит всегда с удовольствием. 
- Внимание добрых людей, работающих в соцстоловой, дорогого стоит, - сказал дедушка. - Они не только накормят, раны, если надо, перевяжут, но и выслушают, успокоят.
Среди посетителей социальной столовой нет людей с лёгкой судьбой. Некоторые из них сидели в тюрьме, живут на улице, с детства лишены не только денег, но и любви близких людей. Николай рос без отца, служить в армии отправили из Молдавии в Крым, тут и остался, работал на стройке, после микроинсульта у него отнялись ноги, его уволили с работы, от безысходности начал пить, потерял документы, и сейчас ему негде жить. За  поддержкой и сочувствием он может обратиться только к членам «Глобальной помощи».
Глава этой социальной организации рассказал нашему корреспонденту о парне Славе, который однажды пришёл поесть в столовую. Он был избит, предложил свою помощь волонтёрам, они стали с ним общаться. У некоторых постоянных посетителей социальной столовой одна судьба: родители пьянствовали, они росли в детдоме, где терпели издевательства сверстников и взрослых. Потом, живя в среде, где преступления - норма, они перестают различать добро и зло, и сами совершают их. Затем тюрьма, социальное падение, а выбраться одному из этой ямы сложно. Славе повезло: Андрей Кирейшин отправил его в один из реабилитационных центров в Симферополе. Там ему объяснили, что необходимо брать ответственность за свою жизнь, а не плыть по течению. Сейчас молодому человеку 30 лет, он работает, желает создать семью. «Он очень отзывчивый и благодарный людям, которые ему помогли в трудное время, - отозвался о нём Андрей Кирейшин. - Многие бездомные, кого мы поддержали, преодолев свои жизненные невзгоды, помогают товарищам по несчастью».  
Не всегда на улице оказываются ленивые, бесталанные неудачники, не сумевшие реализовать себя в жизни. Андрей Кирейшин вспомнил о Сергее, седовласом старце, знавшем французский, немецкий, португальский языки плюс их многочисленные диалекты. Он работал в разведке, после измены жены бросил не только семью, дом, но и работу. Начал пить, оказался на улице, а она, как подчеркнул глава «Глобальной помощи», «съедает» моментально - человек деградирует быстро, порой даже не замечая этого.
А иногда люди совершают ошибку и оказываются в сложных жизненных обстоятельствах. Так, супруга Андрея Кирейшина Юлия рассказала, как двое парней приехали в Симферополь из Казахстана на заработки. Познакомились в крымской столице с ребятами, выпили с ними, а те потом украли у них деньги и документы. Волонтёры из соцстоловой накормили молодых людей и связались с их родственниками. Те отправили им деньги и парни уехали домой.
Юлия Кирейшина работает  в соцслужбе по защите прав детей и молодёжи. Раз в неделю она готовит еду для малоимущих. В соцстоловой ей и её супругу также помогают пять волонтёров. Они покупают продукты для приготовления еды, готовят её, убирают помещения. Сергей Суворов, 24-летний парень, предприниматель, начал помогать в соцстоловой месяц назад. Считает свою деятельность там полезной не только для малоимущих, но и для себя, ведь это жизненный опыт. Евгения Хабренко сначала помогала бездомным подросткам, теперь - нуждающимся взрослым, убеждена, что «Бог неслучайно вкладывает ей в сердце этих людей».

Всем миром

Сейчас помещения в социальной столовой необходимо привести в порядок.  Волонтёрам и раньше, и сейчас помогают неравнодушные симферопольцы: приносят продукты питания, и вещи, которые во вторник и четверг в 12 часов раздают всем нуждающимся. Но сейчас сотрудники организации «Глобальная помощь» сами нуждаются в помощи для выполнения ремонта. Желающие оказать её могут связаться с ними через социальные сети (там есть одноимённые страницы) или прийти со вторника по субботу в 12 часов на улицу Киевская, 138, в социальную столовую. Проявив милосердие и сострадание, мы поможем тысячам малоимущих почувствовать тепло и заботу не только в преддверии новогодних праздников, но и в дальнейшем.

Слева направо: Андрей Кирейшин, Юлия Кирейшина, Евгения Хабренко, Сергей Суворов.

Оксана ПАВЛЕНКО.