Мышиный король повержен, но так очарователен!

26 Декабрь 2019 666
Костюмы актёров выше всяких похвал!
Костюмы актёров выше всяких похвал!

В декабре и взрослые, и дети могут попасть в сказку. Театры полуострова радуют новыми постановками, в которых каждый найдёт что-то трогательное, интересное, полезное для себя. В театре имени Луначарского показали «Щелкунчика». И премьера получилась невероятно волшебной!

Театр в декабре начинается не с вешалки, а с ёлки. По крайней мере, в Севастополе. В большом, празднично украшенном зале стоит дерево, усыпанное подарками. Здесь и начинается сказка. Даже взрослые на миг забывают, что у них есть проблемы и заботы. Тут каждый хотя бы на мгновение возвращается в детство.
И остаётся в нём до тех пор, пока не закончится представление на сцене театра.
Режиссёр постановки Павел Пронин когда-то в детстве был восхищён спектаклем с таким же названием в Кремлёвском дворце. Тогда он, наверняка, не думал о том, что будет ставить такое великолепное действо. И прежде чем хвалить актёров, хочется поблагодарить всех, кто создал эту сказку. Костюмы героев подобраны и сшиты с таким вкусом, что их впору выставлять на подиуме как самые модные и красивые на Новый год. Декорации сделаны великолепно, они помогают погрузиться в атмосферу праздника и волшебства. И в этом внушительная заслуга художника Мариинского театра Елисея Шепелёва. Вместе с севастопольскими коллегами ему удалось создать сказочный мир на сцене театра.
Сам спектакль длится недолго, чуть больше часа. Это и понятно, ведь в театре много маленьких зрителей, которым тяжело сидеть в кресле долго. Кстати, создатели постановки указали, что она адресована в первую очередь тем, кому уже больше шести лет. И в этом есть определённый смысл. Малышам тяжело сидеть почти полтора часа на месте. Они ёрзают, начинают капризничать, тем самым отвлекают других зрителей. А ведь в театре должна быть особая атмосфера.
Но актёры будто не замечают иногда возникающей суеты в зале. Все словно живут в своих образах. Главная героиня, Маша, борется за справедливость. Её брат, Фриц, совершает плохие поступки, но в итоге раскаивается. И Мышиный король оказывается побеждён. Исключительно потому, что герои находят в себе силы встать на сторону добра. «Нельзя наказывать человека, который только что искренне раскаялся», «в чувствах нельзя быть осторожным, иначе это не чувства», «никогда не нужно сдаваться перед трудностями». Эти и другие фразы трогают как детей, так и взрослых.
Мышиный король в спектакле - особый персонаж. Он настолько обаятелен в своей злости, что устоять невозможно, и ему даже невольно сочувствуешь.
«В чём для нас магия «Щелкунчика»? В том же, в чём самая главная магия Новогодней ночи и Рождества, - поясняют в театре имени Луначарского. - Каждый из нас искренне верит в то, что именно в эту волшебную пору может сбыться самое невероятное желание. Конечно же, так и случится на сцене театра. Но ещё наша история девочки Маши подарит каждому веру в то, что вне зависимости от возраста и времени года ты можешь сам совершить любое чудо, даже самое фантастическое - если любишь всем сердцем».

Подарок-билет

Спектакль «Щелкунчик» оказался популярным до премьеры. Почти все билеты были проданы. Отчасти потому, что театр устроил акцию «Подари ребёнку сказку». Все желающие могли купить билеты, положить их в особый волшебный сундук. Затем билеты в сказку раздавали в детские дома и приюты, многодетным семьям.
«Впервые электронные билеты маленьким севастопольцам дарили поклонники театра Луначарского из других городов Крыма, из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Мурманска и Владивостока! Как много мы можем вместе!», - сообщала пресс-служба театра.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.