«Это не дорога, а «стиральная доска»!»

25 Декабрь 2019 637
Крымское правительство одобрило изъятие 7,3 гектара для строительства дороги Керчь - Новоотрадное.
Крымское правительство одобрило изъятие 7,3 гектара для строительства дороги Керчь - Новоотрадное.

Последнее в этом году заседание крымского правительства провели в штатном режиме. Оно не отличилось громогласными заявлениями и обещаниями. Члены Совета министров Крыма приняли все необходимые технические решения и, как водится, поговорили о вечном - ремонте и строительстве дорог.

Мост преткновения

Само собой, не обошли стороной тему реконструкции моста на улице Гагарина в Симферополе. Выступая перед коллегами, министр транспорта Крыма Сергей Карпов сообщил пренеприятнейшую для всех симферопольцев новость о том, что реконструкция моста завершится только в марте следующего года.
Всему виной железобетонные балки, которые на поверку оказались в очень плохом состоянии, и движение по ним может быть небезопасно.
«Балки все требуют замены. Данное решение поддержано со стороны Министерства транспорта и реализовывается администрацией. Что касается временных решений. Сейчас представлены расчёты повторно по использованию данных балок путём проведения ряда технических мероприятий, которые позволили бы нести нагрузку для движения хотя бы легкового транспорта по двум полосам движения.
В настоящее время данные расчёты перепроверяются, к ним есть замечания», - сообщил министр.
Также он отметил, что ещё одним временным решением может быть использование инвентарных конструкций для строительства временного мос­та. В этом случае может быть открыто движение не только для легковых автомобилей, но и грузовых, а также общественного транспорта. Если будет выбран этот вариант, то на его реализацию потребуется около месяца. Минтранс примет решение в течение ближайших двух дней, когда получит на руки расчёты.

За такое платить - грех

Немало критики вылилось и на подрядчиков, занятых капремонтом дороги на улице Александра Невского всё в том же Симферополе. По словам главы республики Сергея Аксёнова, укладка верхнего слоя асфальта на объекте выполнена некачественно.
«Я в воскресенье там проехал - просто «стиральная доска». Принимать эти работы нельзя. Это не ремонт новой дороги. Расчёт за эти работы не проводить. Объект не сдан в полном объёме. Определяйтесь с заказчиком, что делать, но эти работы не оплачивать. Сделайте нормально дорогу. По-другому этот объект принят не будет», - обратился Аксёнов к министру транспорта Крыма Сергею Карпову.
Как пояснил руководитель Минтранса, причинами дефектов верхнего слоя асфальта на ул. Александра Невского стал неверный выбор асфальтобетонной смеси, а также недочёты при составлении проектно-сметной документации.
«Документация не имела требований по достижению ровности поверхности с учётом большого количества люков, находящихся на проезжей части. В ходе реализации подрядчик и технадзор пытались эту ситуацию нивелировать. По основанию удалось выйти выравнивающими слоями. Когда вышли на верха, уже пошли разброд и шатания», - констатировал Карпов. По словам министра, на данный момент разрабатываются соответствующие «управленческие решения».

Культуру в клубы!

Любопытные факты озвучила на заседании и министр культуры Крыма Арина Новосельская. В частности, она сообщила о том, что поселковые администрации вознамерились использовать капитально отремонтированные сельские клубы не по целевому назначению. Ходят слухи, что там хотят разместить волонтёрские службы, сотрудников многофункциональных центров и других организаций. Это, по мнению министра, неприемлемо.
«Целевое назначение меняться не должно. Если строится по программе Министерства культуры, то соответственно это должен быть клуб. Никаких других изменений быть не должно. Если кому-то необходим дополнительно МФЦ, то по линии своих министерств профильных пусть согласовывают», - согласился с доводами министра Сергей Аксёнов.
Также Новосельская отметила, что в текущем году отремонтированы пять сельских клубов, стоимость работ составляет 55 млн. рублей.
В следующем году будут отремонтированы ещё четыре сельских клуба, средства на ремонт которых уже подтверждены в размере 75 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.