Хоть кто-то работает нормально

19 Декабрь 2019 2055
Новая школа в микрорайоне «Жигулина роща» - гордость Крыма.
Новая школа в микрорайоне «Жигулина роща» - гордость Крыма.

В 2020 году 1100 крымчан пойдут в школу, в которой точно не будут прогуливать уроки. 900 миллионов рублей будет потрачено на создание школы XXI века. И что самое удивительное - этот объект сдают в срок. Для полуострова это практически чудо, что и подтвердил Сергей Аксёнов, глава Республики Крым.

В микрорайоне «Жигулина роща» вчера было многолюдно. Жители красивых и современных домов с удивлением видели из своих окон руководство рес­публики. К ним «в гости» приехал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, вице-премьер Евгений Кабанов, экс-министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова. В 2020 году она возглавит школу XXI века в качестве директора.
«Ознакомился с ходом работ на двух объектах в селе Мирное Симферопольского района - муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Лицей» на 1100 мест и детском дошкольном образовательном учреждении на 280 мест, - рассказал Сергей Аксёнов. -
В настоящее время на объекте завершаются работы по благоустройству и озеленению территории, внутренней и внешней отделке здания. Строительная готовность объекта - 99%».
Таких школ в Крыму ещё не было. Здание оснащено автономными системами теплоснабжения и электроснабжения. Построена модульная котельная и дизельная электростанция, установлено интерактивное оборудование, полностью укомплектованы лаборатории классов физики, химии, биологии, географии. Учебные помещения и кабинеты оборудуются интерактивными досками со встроенным короткофокусным проектором. Школа откроется 1 сентября 2020 года, но с февраля следующего года тут будут работать кружки.
По словам Натальи Гончаровой, руководить такой школой - это почётно и очень радостно. При виде таких классов, актового зала, спортивных залов и огромной библиотеки понимаешь, что наконец-то на полуострове есть школа, которой мы можем гордиться.
Кроме того, детский сад уже полностью укомплектован всем необходимым оборудованием и должен начать свою работу с апреля 2020 года. И эти объекты инфраструктуры в микрорайоне «Жигулина роща» будут открыты для всех жителей Симферопольского района. Чиновники разных уровней неоднократно повторяли - никакого «блата» не будет. Набор в школу и детский сад будет открыт так же, как и в других учреждениях.
Всего в микрорайоне «Жигулина роща» было запланировано строительство трёх детских садов на 280, 260 и 250 мест в рамках национального проекта «Демография», а также школы. Два объекта вскоре будут сданы. Строительство ведёт группа компаний «Владоград».
- Мы очень рады, что можем построить такие объекты социальной инфраструктуры для крымчан, - сказал Владимир Михайлов, президент группы компаний «Владоград». - Для полуострова такая школа - это настоящее чудо. Уверен, что дети будут с удовольствием тут учиться. Мы сделали всё возможное, чтобы им было комфортно и радостно учиться.
Глава Республики Крым посетил и Многопрофильный республиканский медицинский центр ГБУЗ РК «Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко». Он осмотрел лечебные палаты, административное отделение, кабинеты врачей, актовый зал, пищеблок, отделения хирургии, диагностическое отделение, рентгенкабинет и кабинет КТ.
Площадь здания медцентра составляет 58 тысяч кв. м, а на его строительство было выделено 9 млрд. 400 млн. рублей из федерального бюджета и 600 млн. рублей из республиканского. Первые пациенты появятся тут уже в июле 2020 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.