Кровь на Святой земле

Подготовка к последней битве

21 Ноябрь 2019 546
Н. Н. Ге. В Гефсиманском саду.
Н. Н. Ге. В Гефсиманском саду.

Сухая, неплодородная земля, хранящая главные святыни трёх мировых религий, цель крестовых походов и завоевательских набегов, место будущей последней битвы Добра и Зла в конце времён. Земля, по которой ступал Спаситель, а ждавшие прихода мессии не признали его и обрекли на мучительную казнь. И геополитическое наследство воспетых Киплингом англоговорящих «цивилизаторов», заложивших здесь такие неизвлекаемые мины, что человеческая кровь будет проливаться до самого Армагеддона.

Слова из юмористической песни Владимира Высоцкого «а там - на четверть бывший наш народ» не так далеки от истины. И хотя наши бывшие соотечественники живут в государстве, последовательно выступающем противником и СССР, и РФ, их есть за что уважать, а у нас по-прежнему много общего. Открывая новую страницу своей истории, израильтяне начинали бороться за вновь обретаемую государственность практически так же, как ополченцы непризнанных республик Донбасса. Потом в игру вступила американская диаспора. На деньги, пожертвованные ею, была сформирована и вооружена боеспособная армия, отвоёвана государственность, построены цветущие города и приобретено ядерное оружие. Но война, начавшаяся с учреждением Израиля, с тех пор фактически не прекращается, а лишь меняет формы. С исступлённым мужеством отстоявшие свою маленькую страну в окружении враждебных соседей израильтяне отказали в этом праве палестинцам.
И приобрели врага на все времена. В готовых воевать за химеру ничего не строя, а гордо разрушая чужое, никогда нет недостатка. Схожих примеров в истории хватает - «небратья» за перешейком, ненавидевшие СССР, показали, какой жестокой может быть такая война, а мстящие туркам несколько веков курды - что она может быть почти бесконечной. Когда помощь предлагают англоговорящие доброжелатели Западного полушария, о мире и благоденствии можно забыть - если не навсегда, то надолго.
После всем заметного начала плавной сдачи союзника администрацией Обамы команда Трампа делает Тель-Авиву подарок за подарком, противопоставляющие Израиль не только арабскому миру. «Я поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом и сказал ему, что он исправил историческую несправедливость. Кому-то нужно было сказать простую правду, и президент Трамп сделал это, точно так же, как он сделал это с признанием Голанских высот и переездом посольства США в Иерусалим», - написал премьер-министр Биньямин Нетаньяху в Twitter. «Администрация президента Дональда Трампа пересматривает подход администрации Барака Обамы по израильским поселениям. Строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан не является нарушающим международное право», - сказал накануне госсекретарь США Майк Помпео.
Признание Соединёнными Штатами права Израиля на строительство поселений на западном берегу Иордана свидетельствует о пренебрежении Вашингтона к международному праву, заявил генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат. «Этим решением администрация Трампа демонстрирует степень, в которой она угрожает международной системе своими непрекращающимися попытками заменить международное право «законом джунглей», - говорится в распространённом ООП заявлении. Арикат также подчеркнул, что продолжение строительства Израилем поселений на оккупированных им палестинских землях «в соответствии с Римским статутом Международного уголовного суда подпадает под определение военных преступлений». Пресс-секретарь Палестинской автономии Набиль Абу Рудейн также заявил, что «Соединённые Штаты не обладают ни квалификацией, ни полномочиями для того, чтобы отвергать законные международные резолюции». Зато, как видим, обладают пока ещё достаточной силой и наг­лостью.
Между тем, Time of Israel, ссылаясь на неназванный источник в Белом доме, пишет, что Трамп недоволен Нетаньяху и принял решение дистанцироваться от него после своей первой неудачи в создании коалиции, «потому что президент не любит проигравших». А побивший рекорд продолжительности нахождения на посту премьер-министра Нетаньяху в свою очередь недоволен нерешительностью США в противостоянии Ирану.
И вот тут может находиться ключ к пониманию происходящего на Святой земле и в её окрестностях. Американских сил в регионе для полномасштабной войны с Ираном по-прежнему явно недостаточно.
И Израиль, и США предпочитают воевать чужими руками. Но выбор средств весьма ограничен. «Иран держит за горло весь Ближневосточный регион. И Саудовскую Аравию, и страны залива, - сказал израильский политический эксперт, экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV. - В частности, Тегеран может всего лишь за 30 минут вывести из строя все опреснительные воды Саудовской Аравии. Эти объекты инфраструктуры имеют чрезвычайную важность для Эр-Рияда. Они очень уязвимы перед ракетным ударом Ирана. Без пресной воды, большая часть которой поступает именно с этих предприятий, королевство капитулирует максимум через сутки».
Однако есть многократно проверенные методы свержения неугодных режимов. Удивительно вовремя в Иране начались массовые протестные акции. Однако и руководство ИРИ, судя по всему, извлекло полезные уроки из опыта других стран и примерило успешный опыт генерала Ярузельского. «Госдепартамент США осуждает действия властей Ирана, направленные на заглушение интернета в стране во время протестов, а также поддерживает демонстрантов», - заявила 16 ноября официальный представитель госдепа Морган Ортэгус. «США с вами», - подбод­рил протестантов госсекретарь Майк Помпео в Twitter. Ирония в том, что поскольку доступ в интернет в Иране заблокирован, прочесть воззвание главы американской дипломатии его иранским подопечным, мягко говоря, затруднительно.
Но если мягкая сила без интернета не сработает, в ход должна пойти сила грубая. Чьими же руками Вашингтону жар загребать - вопрос риторический. Хотя отождествлять израильскую политическую элиту и народ так же неверно, как считать Зеленского выразителем воли всех жителей Украины, политический курс определяется всё-таки элитами.
«В последние десятилетия в мире много говорят о правах человека, и очень хорошо, что так, но, к сожалению, среди этих прав практически никогда не называется едва ли не самое базовое, основное, решающее - право на мирное небо. Это право жизненно необходимо людям в Израиле и людям в Донбассе, оно необходимо всем, всегда и везде, - пишет израильский историк, социолог, культуролог и публицист Алек Эпштейн. - Никакие права на национальное самоопределение или территориальную целостность и близко не важны так, как это право - право на мирное небо. Право знать, что ты можешь пойти на работу, а твои дети - в школу, и что все вы вернётесь домой без риска погибнуть от ракетных, артиллерийских или миномётных обстрелов - это то самое базовое, без чего никакие другие права не могут быть реализованы».
В ночь на 12 ноября Армия обороны Израиля нанесла удар по сектору Газа и ликвидировала командира радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» (организация запрещена в РФ. - Ред.) Баху Абу аль-Ата, 16 ноября Нетаньяху отдал приказ армии нанести удары по целям ХАМАС в секторе Газа. «Мы будем наносить вред тем, кто пытается навредить нам», - цитирует ТАСС премьер-министра Израиля.
Во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о перехвате 4 ракет, запущенных по Голанским высотам. «Четыре ракеты были запущены из Сирии в направлении северной части Израиля, говорится в сообщении. - Мы можем подтвердить, что все четыре были перехвачены в небе израильскими средствами ПВО». Война продолжается, и крови на Святой земле будет пролито ещё немало.

Николай ФИЛИППОВ.