«Меня нет дома, я на рыбалке»

12 Ноябрь 2019 576

12 окуней и 2 селёдки. Достаточный улов, чтобы накормить семью из 4 человек, заодно порадовать кота. Морская рыбалка в Крыму - это особое удовольствие, отказываться от которого точно не стоит. Но нужно быть готовым к побочному эффекту - захочется выйти в море снова и как можно скорее.

7.30 утра, воскресенье, Севастополь спит. Но только не возле причалов в Стрелецкой бухте. Мест на парковке нет, вокруг всё заставлено машинами. Вереницы мужчин тянутся к лодкам. Среди них иногда мелькают женщины, но их немного.
На причалах чувствуется лёгкое возбуждение, все оживлены, настроены на хороший улов. Кажется, что здесь собралась половина города-героя. Постепенно, один за одним, катера и ялики уходят в море. Цель у всех одна - наловить рыбы.
В море в это воскресное утро ощущение, будто ты посреди скоростной трассы, заполненной машинами. Только вместо автомобилей - плавсредства любых размеров и мощностей. Справа по борту видны берега города-героя, слева - бескрайнее море и туман. Ловля начинается только после того, как капитан говорит: «Можно!»
Рыбу я ловила в детстве с дедушкой на озере в Байдарской долине. Помню, что мы сидели на берегу, ничего не происходило, и самой большой радостью стала внезапно найденная дикая черешня, которой я от счастья и объелась. В море всё иначе. Во-первых, вокруг полно конкурентов. Азарт включается сразу. Хочется выловить больше, чем соседи на других катерах. Во-вторых, со своего корабля ты никуда не денешься. У тебя есть пятачок на корме или баке, удочка и всё. Это делает рыбалку более сосредоточенной. Вариантов нет: или ловишь, или спишь в каюте. И первое намного интереснее.
Сначала мы попробовали ловить сельдь. Я, как совершенно городская барышня, даже не думала, что её едят не в засоленном виде. Забегая вперёд, поясню, жареная селёдка - это очень вкусно. Ловить её с непривычки сложно. Нужно постоянно крутить катушку удочки, подсекать, то есть двигаться без остановки. Минут через пятнадцать я поняла, что завтра кисть правой руки у меня будет недееспособной.
Сельдь, кстати, считается проходной рыбой, то есть она у нас как бы в гостях. Осенью мигрирует в Чёрное море и зимует, ловить её хорошо как раз в октябре-ноябре. Но в этот погожий день сельдь решила особо нас не радовать. 2-3 рыбины на каждого считается скромным уловом.
Когда стало понятно, что сельдь на ужин к нам не торопится, было решено переключиться на окуня. Для этого нужно было поменять крючки и приготовить наживку. Вот тут азарта появилось больше. Окуньки клевали хорошо, правда, попадались мелкие. Но кот оценил как раз этот маленький улов. С огромным удовольствием съел всё, что ему было выдано дома.
Рыбалка заняла около четырёх часов. Для первого раза достаточно, но ведь хочется снова отправиться в море, закинуть удочку, сесть на стульчик и щуриться на солнце, поглядывая: клюёт или нет. Крымчанам невероятно повезло, что нам доступна такая забава. Об этом нужно помнить каждый день жизни на солнечном полуострове!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.