Немеркнущий подвиг святителя Димитрия Ростовского

4 октября Православная Церковь вспоминает обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского

30 Сентябрь 2019 309

Дорогие братия и сестры!
Не будет преувеличением отметить, что день памяти дивного угодника Божия - святителя Димитрия, мит­рополита Ростовского - это откровение премудрости Божественной,  которую обильно источают немерк­нущие творения его!
Святая Матерь-Церковь высоко наименовала святителя Димитрия «Златословесным». И это наименование удивительно точно отражает поистине вселенское значение его трудов на пажити Господней, неизмеримую глубину святительского Богословия!
Святитель Димитрий Рос­товский (в миру Даниил Саввич Туптало, 1651-1709 гг.) родился в селе Макарове Киевской губернии и происходил из небогатой казацкой семьи. Его благочестивые родители - сотник Савва Григорьевич и супруга его Мария с ранних лет воспитывали сына в добродетели христианской, и воспитание это принесло «плод во сто крат» (Мф. 13, 23).
Получив блестящее духовное образование в Киево-Братской коллегии, в 1668 году он принимает монашеский постриг с именем Димитрия, и с этого времени начинается период его сугубого служения Церкви и Отечеству.
Очень скоро инок Димит­рий становится широко известен своим пламенным проповедническим глаголом, в котором современники видели достойное продолжение трудов учителей и святителей вселенских - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста.
В 1701 году открывается период его многотрудного святительского служения. 23 марта угодник Божий был хиротонисан во епископа и возведён в сан митрополита Тобольского и всея Сибири, а затем по причине болезни переведён на Ростовскую митрополию.
Дивный просветитель всемерно заботился о развитии духовного образования, ревностно обличал раскол, лжеучения и невежество, был примером высокой нравственности. Составленные святителем Димит­рием жития святых - Четьи-Минеи стали любимым чтением для многих тысяч православных христиан. По слову Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «святитель предсказал стране и народу истину, которую открыл во Христе, и она была услышана».
Нетленные мощи великого подвижника были обретены в 1752 году, и с тех пор неиссякающим живоносным потоком изливается от них благодатная помощь и исцеление душевных и телесных недугов.
Поспешим же, дорогие братия и сестры, к этому неоскудевающему кладезю мудрости духовной, наполним наши сердца святыми глаголами нетленных творений его!

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.