И снова обманывают!

27 Сентябрь 2019 476
Мошенники пытаются найти новые способы обмана. Будьте осторожны.
Мошенники пытаются найти новые способы обмана. Будьте осторожны.

Фонд социального страхования предупредил о мошенниках. С атаками аферистов, которые звонят под видом сотрудников банка и сообщают о блокировке карты, сталкивалось большинство россиян. Не сдаются и «сотрудники больниц», обещающие «бесплатное обследование» в Москве или других городах. В последнее время появился новый способ мошенничества социальной направленности: аферисты рассылают электронные письма или звонят по телефону и рассказывают о якобы положенной выплате.

Как выяснила «Российская газета», схема обмана довольно проста. Мошенники ссылаются на указ президента, в соответствии с которым с 1 января 2019 года каждый гражданин РФ и стран бывшего СССР имеет право на единовременную социальную компенсацию. При этом в письме или разговоре фигурирует не указ, а федеральный закон №1789 от 11.12.2018. На «выплаты» аферисты не скупятся: в одном из писем размер единовременной компенсации составляет 127 тысяч рублей. Получить её можно на банковскую карту либо интернет-кошелёк. Надо только зарегистрировать заявление, указать все данные своей карты. Причём сделать это нужно как можно быстрее: мошенники предупреждают, что если до определённого срока не подать заявление, все денежные средства будут перечислены обратно в Фонд страхования без права выплаты.
На самом деле федерального закона с таким номером не существует, как и указа президента о компенсационных выплатах каждому гражданину. И как только человек предоставляет данные своей карты, мошенники получают доступ к его счёту. Чтобы обезопасить граждан и их деньги, Фонд социального страхования РФ разработал памятку по финансовой безопасности. Это несколько несложных, но важных правил, которые стоит учитывать, если вдруг вы получите письмо или звонок о компенсационной выплате.
В первую очередь в Фонде обращают внимание на официальное название организации - Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Мошенники стараются использовать похожие названия, чтобы ввести граждан в заблуждение («Федеральная служба социального страхования», «Объединённый компенсационный фонд» и другие).
Сайт центрального аппарата Фонда - http://fss.ru, а к сайтам региональных отделений добавляется код субъекта РФ. Например, сайт отделения
по Республике Крым - https://r82.fss.ru, а по Московской области - https://r50.fss.ru. Исключение составляют несколько региональных отделений, но все их официальные адреса можно проверить на сайте центрального аппарата Фонда в соответствующем разделе.
Электронные почтовые адреса сотрудников Фонда имеют следующую структуру: m.morozov@fss.ru - сотрудник центрального аппарата Фонда, а d.dronova@r49.fss.ru - сотрудник регионального отделения Фонда. Письма с любых других адресов, но от имени Фонда, используются мошенниками (например, support@njyufp.applcom.ru).
В Фонде также просят граждан не доверять автоматически телефонным номерам, начинающимся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ: они также могут быть использованы мошенниками. Эта категория номеров служит только для приёма звонков, это касается и смс. Кроме того, телефонные номера указанного формата Фондом не используются. Мошенники, используя сервисы IP-телефонии, подменяют телефонный номер исходящего звонка, вводя тем самым потенциальную жертву в заблуждение. Как и в случае звонка из банка, если у вас возникли сомнения, лучше прекратить разговор и самому перезвонить по официальному номеру, указанному на сайте ФСС РФ.
В Фонде напоминают, что его сотрудники никогда не попросят в ходе телефонного разговора данные ваших банковских карт (срок действия, CVC-код с обратной стороны карты, смс-коды подтверждения и др.). Если вы получили письмо или звонок якобы от ФСС РФ с сообщением о положенной компенсации, не перезванивайте на указанные номера и не проходите по ссылкам в письме. Не сообщайте свои персональные данные: ФИО, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт.
В Фонде рекомендуют прекратить телефонный разговор и любой другой контакт. Если есть сомнения или вопросы, лучше самостоятельно обратиться в ФСС по телефонам, содержащимся на официальном сайте.

Мария ЯКОВЕНКО.
Фото из открытых источников.