Архитектурный элемент башни - подстанция

20 Сентябрь 2019 497
Башня Константина пока выглядит так, словно до неё никому нет дела.
Башня Константина пока выглядит так, словно до неё никому нет дела.

Недавно в Феодосии рядом с памятником истории и культуры - башней Константина - появилась трансформаторная подстанция. Быть её там, как утверждают в Госкомитете по охране культурного наследия Крыма, не должно.

В администрации Феодосии, напротив, говорят, что строительство подстанции согласовали с Государственным комитетом по охране культурного наследия. Об этом заявил «Российской газете» глава городской администрации Сергей Бовтуненко.
- Как только закончатся все работы, мы сделаем так, чтобы она гармонично вписалась в архитектурный облик, - добавил он.
Кроме того, мэр отметил, что создаваемая подстанцией вибрация не может угрожать конструктивной целостности башни. В Госкомитете по охране культурного наследия заявляют, что установку этого сооружения вблизи башни не согласовывали.
- Мы направили запрос в администрацию Феодосии о том, на каком основании возвели трансформаторную подстанцию (это же буквально у них под носом!), - сообщил «Российской газете» глава комитета Сергей Ефимов. - Мы просмотрели по этой территории все согласования, которые давали за последние четыре года. Да, были согласования на ремонт водопровода, канализации, работы проводились под наблюдением археологов. И всё - никаких трансформаторных подстанций. Это просто цинизм: взять и поставить подстанцию!
Сергей Ефимов также рассказал, что направил в феодосийскую администрацию предостережение о недопустимости нарушения законодательства.
- В зависимости от ответа будем кого-то наказывать, - заключил он.
Местный общественник и юрист Александр Талипов констатировал, что максимум в метре от башни, прежде чем установить подстанцию, провели земляные работы.
- А на указанном участке ещё может быть исторический слой, - допустил он. - Исполнителям работ необходимо было получить письменное разрешение отдела археологического наследия Госкомитета по охране культурного наследия Крыма.
По словам общественнника, башня Константина присутствует на кадаст­ровой карте республики.
- Любое строительство можно вести на участке с соответствующим видом разрешённого использования, - говорит Александр Талипов. - На карте земельного участка, расположенного по адресу: проспект Айвазовского, 1В, указано следующее назначение: «Сооружения исторические/ Башня Константина и турецкий бастион».
Общественник напомнил, что в 2016 году Госкомнаследия выдал администрации Феодосии как владельцу памятника охранное обязательство.
- Башня Константина включена в перечень объектов культурного наследия федерального значения, - подчеркнул юрист. - У каждого такого объекта должна быть установлена охранная зона и должен быть паспорт. Если охранная зона до настоящего времени не определена, то по закону с момента включения памятника в государственный реестр возле него автоматически устанавливается защитная зона. В населённых пунктах она составляет сто метров от внешней границы территории памятника, и в ней полностью запрещается новое строительство и реконструкция капитальных объектов.

Это интересно

Башню Константина генуэзцы построили в 1338 году и перестроили в 1443-м. Её название восходит к римскому императору Константину. Высота - 20,8 метра.
В древности у башни было четыре стены, из которых до наших дней сохранились только две. Длина северо-восточной и северо-западной стен по внешнему абрису - 13 метров. В период турецкого правления городом её модернизировали и частично укрепили, а рядом возвели бастион. Башню часто изображали на гравюрах и полотнах художники, в том числе проживавший в Фео­досии выдающийся маринист Иван Айвазовский. Памятник изображён на гербе Феодосии. В декабре 2016 года объект был передан на баланс муниципалитета.
В 2017-м на нём провели противоаварийные работы.
С тех пор башня обнесена строительным забором.
В администрации Феодосии заявляли, что работы по реставрации памятника планируют начать в 2018 году, однако этого так и не произошло.

Алексей ВАКУЛЕНКО.