Домашние питомцы

14 Сентябрь 2019 890
Чтобы не ругать питомца за испорченную вещь, позаботьтесь о нём заранее.
Чтобы не ругать питомца за испорченную вещь, позаботьтесь о нём заранее.

И животное довольно, и диваны целы

Как отучить питомца портить вещи

Поточить когти о подлокотники, погрызть обивку, поцарапать обои - всё это знакомая история для владельцев домашних животных. Стремление охотиться на всё подряд заложено у животных природными инстинктами, поэтому приходитися избавляться от дорогой мебели, ведь оградить её от любимца практически невозможно. Однако проще применить несколько хитростей.

Не только за хвостом бегать

Задумайтесь: около 40% животных, отданных в приют, имели хозяев. Но от них отказались из-за испорченной мебели, обоев или ковров. Поверьте, они не делают это вам  назло. Кошкам такое в принципе не свойственно. Их поведение основывается на инстинктах и на том, что важно для кошки как хищника. И тут всё просто - кошка дерёт диван, потому что ей жизненно необходима острота когтей. Ведь в дикой природе именно от этого фактора многое зависит. А ещё это способ пометить территорию, буквально обозначив, кто здесь хозяин. Такие «метки» служат сигналом как для самого питомца, так и для других животных. Ещё одно предназначение этого «царапанья» - борьба со стрессом.
Эксперты считают, что игрушки для животных развивают интеллект. Более того, они являются инструментом для психической разгрузки. Например, для собаки все игрушки, которые можно погрызть, - это удовлетворение охотничьего инстинкта. Кроме того, они этим успокаиваются и снимают стресс. Удовлетворить инстинкт преследования могут мячики. Или вот ещё. Вы знали, что развивающие игры придумали не только для детей, но и для «хвостиков»? Так, они способствуют тренировке процессов торможения, помогают питомцам развивать внимательность и концентрацию.
Вот и получается, что с помощью подобных игрушек животные могут не только занять время, но и справиться с агрессией. Также они помогают в процессе дрессировки и обучения различным навыкам.
Начну с кошек. Когда мы с семьёй захотели завести кошку, сразу решили, что купим ей когтеточку. Хотелось, чтобы питомец приносил радость и улыбки, а не ущерб интерьеру квартиры. Но не помогло. Когтеточка так и осталась одиноко стоять на балконе, пока кошка жадно впивалась когтями в быльце дивана. Оказывается, что «хвостики» тоже нуждаются в игрушках. Например, мячики, шарики - всё то, с чем кот может поиграть самостоятельно. А вот если хочется и самому позабавиться с любимцем, то в ход идут лазерные указки, мышки, удочки. Однако при выборе игрушек стоит обратить внимание на возраст питомца. Когда кот взрослый, то интенсивность, продолжительность игр становится меньше.
Что самое главное, когда мы выбираем игрушку для ребёнка? Безопасность. Когда делаем то же самое для питомца, ничего не меняется. Главный принцип - тот же. Игрушка должна быть без острых углов, ниток, фольги или лент. Любимец может пораниться или, ещё хуже, проглотить такие украшения. Всё это приводит к неприятным последствиям в виде закупорки кишечника. Иногда становится необходимым проведение операции. Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание, - размер игрушки. Она точно должна быть меньше, чем само животное.

Какую выбрать?

С собаками история чуть другая. Грызть разные предметы щенки начинают, когда у них меняются зубы. Причём если не отследить этот момент и вовремя не предпринять меры, то зубы у собаки вырастут, а привычка грызть останется. Второй распространённой причиной такого поведения питомца является одиночество. Просто скука. Когда животное уже не знает, чем себя развлечь. Следующая причина того, что собака портит вещи хозяев, - это недостаточная физическая нагрузка. Есть очень активные собаки, которым просто недостаточно того времени, которое хозяин выделяет на прогулку.
Казалось бы, купи игрушку и собаке тоже - вот и всё развлечение. Но тут немного сложнее. Игрушки для собак поражают своим изобилием и разнообразием. Их существует несколько видов: для грызения, для дёсен, зубов, интерактивные игрушки, мягкие и для дрессировки.
К выбору игрушки стоит подойти максимально внимательно и ответственно. Стоит помнить, что щенкам больше всего подойдут те, что для начала приучат их спать отдельно от мамы. Как правило, это мягкие игрушки. Конечно, когда режутся зубы, нужны резиновые игрушки. А вот пожилым собакам, наоборот, требуются игрушки, которые не будут травмировать зубы и дёсны, чтобы они были с мягкой поверхностью. Кстати, обратить внимание стоит и на размер пасти. Игрушка не должна быть слишком большой по размерам, но и не должна полностью умещаться в пасти. Безопасность - наше всё, помните? Никаких мелких и плохо закреплённых элементов, бантиков, помпонов или батареек.

Рай для аллергика

Как правило, люди, которые страдают аллергией, отказывают себе в удовольствии завести четвероногого друга. Оказывается, что совсем необязательно это делать, ведь существует много животных, которые не вызывают аллергию, даже у самых «чувствительных» хозяев с ними проблем не возникнет.

Одним из самых главных признаков гипоаллергенных животных является отсутствие шерстяного покрова. Среди наиболее известных бесшёрстных собак - мексиканская голая и китайская хохлатая. Плюсов у лысых животных немало. Во-первых, из-за отсутствия шерсти (а значит, и линьки) питомец меньше разносит «заразу» по квартире, во-вторых, на самом животном скапливается значительно меньше пыли. Впрочем, есть одно «но»: бесшёрстные питомцы больше потеют и, в отличие от лохматых собратьев, быстрее «засаливаются», а потому их нужно чаще купать. Ещё одна группа пород, представители которых практически не вызывают аллергию, - это жёсткошёрстные и короткошёрстные животные. Большинство терьеров и шнауцеров, несмотря на достаточно густую и длинную шерсть, практически не линяют. Не линяют также португальская водяная собака, пули, шит-цу. Одной из самых безопасных пород для аллергиков считаются и пудели. К тому же если приучить питомца к регулярным визитам в «салон красоты», то количество аллергенов в доме можно свести к нулю. Кроме того, при выборе гипоаллергенных собак важное значение имеет размер, ведь чем меньше поверхность тела собаки, тем меньше аллергенов она производит.
Что касается кошек, то самая популярная среди бесшёрстных пород - сфинкс или кошка-шок. Также хорошими друзьями аллергиков могут стать корниш-рексы и девон-рексы, отличающиеся коротким волосяным покровом. Несмотря на все предосторожности и рекомендации, нужно помнить, что аллергия на животных - вещь коварная и непредсказуемая, и далеко не всегда её «вызовам» можно найти логические объяснения. Порой человек покрывается сыпью в обществе лысого сфинкса, но при этом прекрасно чувствует себя рядом с персом или сибирской кошкой.

Кузя - хоррроший!

У моей соседки был раньше попугай. Талантливый слишком. За короткий период времени научился он воспроизводить звук дверного звонка. И бедная соседка по 20 раз в день открывала дверь. Позже, на день рождения ей подарили собаку. И частая беготня к двери прекратилась, так как когда в дверь реально звонили, собака лаяла. Хозяйка нарадоваться не могла своей собаке. Но недолго длилось её счастье. Через две недели попугай начал «звонить», а затем лаять.

Анастасия РЫНДЫЧ.