Шалманы, лошади и зазывалы

Как выглядит плато Ай-Петри в конце сезона

3 Сентябрь 2019 1021
Прилавки на плато. Год назад их было значительно меньше.
Прилавки на плато. Год назад их было значительно меньше. Фото автора.

«Девушка, на лошадках покатаемся?». Эту фразу мы слышали на плато несколько раз. Равно как и приглашение прокатиться на квадроциклах, выпить чаю и многое другое. Под конец прогулки по плато хочется написать у себя на лбу фломастером: «Мы ничего не хотим, отстаньте!».

Раз поворот, два поворот

Плато Ай-Петри - многострадальное и несчастное. На территории заповедника ещё в 90-е появились магазины и кафе, которые разрослись с космической скоростью. Только два года назад глава правительства Крыма Сергей Аксёнов сделал всё возможное, чтобы на плато стало чисто. И это ему почти удалось. Хотя есть опасения, что торговля постепенно захватывает себе новые территории.
Начнём с подъёма на плато. Есть два варианта на автомобиле: со стороны Ялты и со стороны Бахчисарая. Оба достаточно сложные - количество поворотов зашкаливает.
Оптимально движение со стороны Ялты. Дорога лучше, проблем почти не возникает. Со стороны Бахчисарая, то есть от Соколиного, поворотов не меньше, но дорога разбита намного больше. По сути, вы будете почти всё время объезжать ямы, ругаясь на горные ручейки, размывшие асфальт, и чиновников, так и не повлиявших на то, чтобы дорогу сделали. К слову, её всё же сделают, но только в 2020-2021 году.
Если вы заезжаете на плато со стороны Ялты, то сначала проедете через скопище шалманов. Почти на обрыве стоят убогие домики, в некоторых из них можно поесть, в других - поспать. То есть кафешки и гостиницы тут налеплены на каждом свободном метре территории.
И выглядит это так, как будто вы попали в бразильские фавелы.
Свободно по этому участку не проехать. Вдоль дороги стоят зазывалы, которые разве что не кидаются под колёса автомобилей. Они активно жестикулируют, предлагая остановиться у них поесть и выпить чаю. Если вдруг вы откроете стекло автомобиля, можете быть уверены, что вам прочитают мини-лекцию о том, почему именно у них нужно остановиться. Но об этом позже.
Проехав «шанхай», вы оказываетесь на дороге, ведущей к плато. Она разбита вся. Приходится карабкаться между ямами, пытаясь сберечь подвеску.
И невольно возникает вопрос. Цены в кафе и гостиницах на Ай-Петри не самые маленькие, люди есть. Неужели все владельцы шалманов не могли скинуться хотя бы на ямочный ремонт?
Следующее испытание после убогой дороги - парковка. Тут как раз есть часть асфальта непосредственно на плато. Но съезд с него - проверка клиренса вашего автомобиля. Мы стукнулись бампером о небольшие перекаты. Парковка стоит 200 рублей на всё время. Нам обещали воткнуть квитанцию на лобовое стекло за дворники, но никто этого не сделал. На других машинах мы тоже не увидели квитанции. Налоги никто не платит? Какой процент дохода оседает в карманах бородатых и загорелых товарищей на парковке?

Беспощадный крымский сервис

«Бабушка, купи платочек». Так обращаются афроамериканцы в Париже ко всем русским женщинам, надоедая туристам из России возле Версаля. Зазывалы на Ай-Петри составляют им достойную конкуренцию. Как только вы выходите из автомобиля на парковке, вам тут же начинают предлагать прокатиться на лошадях. Они, кстати, стоят рядом и невыносимо смердят. Кучи конского навоза - прекрасное дополнение к отдыху в заповеднике.
Если вам удаётся отбиться от зазывал у парковки, готовьтесь к новой атаке. Каждый метр прогулки по плато даётся с трудом. Вас то зовут прокатиться на квадроцикле за 2000 рублей, то на лошади, то чаю попить. Как правило, большинство сразу двигается в сторону зубцов. На этих скальных выступах и виды красивые, и можно получить много эмоций, прогуливаясь по мостику над пропастью. Не бесплатно, конечно. Мостик стоит 500 рублей, спуск на троллее - 1000 рублей.
По дороге к зубцам вам придётся пробираться сквозь импровизированные прилавки с жилетками, тапочками, чаем, мёдом и чем угодно. Выглядит это так, будто всё, что нажито непосильным трудом, вытащили на свет Божий. Жилетки из меха обесцвеченного Чебурашки стоят 1000 рублей. Как бы чай с травами - 100 рублей, но его тут столько, что, кажется, нужно было ободрать весь заповедник, чтобы сделать чистый и полезный сбор.
На зубцах обстановка спокойнее. Народ делает фотографии, развлекается прогулками над пропастью. Зазывал тут нет, можно передохнуть и забыть о том, что, как пономарь, приходится повторять «нет, не надо».
После прогулки по плато обычно просыпается аппетит. И тогда путь один - в кафе. На самом плато их теперь нет - всё снесли. Народ обычно едет к началу спуска с Ай-Петри, то есть к шалманам, у которых всех изначально и зазывают на чай.
Мы зашли в одно из таких заведений. Невероятно медленное обслуживание, как будто никто никуда не торопится. С плато нам деться-то некуда. Цены не слишком гуманные. Обед на четверых обошёлся почти в 3000 рублей. Кофе стоит 150, чайник чая - 200, нарезка овощей - 200 рублей, суп вам обойдётся от 250 до 350 рублей, сладости - от 150 рублей. С одной стороны, понять владельцев кафе можно. Вода тут только привозная, затраты высокие. Но туристы за такие деньги хотят нормальный сервис. А его нет.
И теперь самое «весёлое» - туалет. Путь к нему напоминает испытание. Можно в прямом смысле слова по аромату догадаться, где же это заветное место.
Общее впечатление о плато остаётся смешанным. С одной стороны, красивые виды. С другой - ужасный сервис, убогость которого зашкаливает. Хочется, чтобы мы гордились Крымом, а не прятали от стыда глаза при виде того, как зазывалы окучивают очередных туристов.

Взгляд из редакции

В Крыму, кроме местных дармоедов в виде всякого уровня смотрящих за природой, есть и облечённые центральной властью супердармоеды. Зачем они? Ведь и ежу понятно: Ай-Петри, чтобы её спасти, надо закрыть. Совсем. Тогда не придётся стыдливо умалчивать о том, что это - «клондайк» для бахчисарайских крымских татар, которых организовал ещё делец Чийгоз. Закрыть! А канатную дорогу срезать, чтобы ещё один мерзавец с нерусской фамилией потерял супердоходы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.