Кто на новенького? Кому ещё за решётку охота?

15 Август 2019 652
В Ялте есть кого сажать за застройку курорта.
В Ялте есть кого сажать за застройку курорта.

Начальник одного из отделов управления земельного и градостроительного контроля администрации Ялты задержан с поличным при получении взятки, сообщает пресс-служба МВД по РК. Он должен был не заметить вырубку редких деревьев на участке под застройку. За это ему давали 400 тысяч рублей.

«Оперативниками задержан с поличным начальник одного из отделов управления земельного и градостроительного контроля администрации Ялты. Мужчина подозревается в том, что, действуя по предварительному сговору с должностными лицами Департамента муниципального контроля администрации Ялты, получил взятку в размере 400 тысяч рублей за незаконные действия по невзысканию восстановительной стоимости удалённых зелёных насаждений на земельном участке, расположенном в Ялте», - сказано в сообщении пресс-службы МВД по Крыму.
Также задержаны ещё двое мужчин, которые выступили посредниками при передаче взятки в 220 тысяч рублей должностным лицам Департамента муниципального контроля администрации Ялты. Деньги передавались в обмен на непривлечение к ответственности за выявленные нарушения земельного законодательства, правил благоустройства и торговли на торговом объекте, расположенном в Форосе.
Напомним, что на взятках в Крыму чиновники попадаются регулярно. За пять лет были задержаны десятки человек. В 2015 году лишился должности министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. Его подозревали в пособничестве мошенничеству, в результате чего, как утверждало следствие, было похищено госимущество стоимостью более 48 миллионов рублей. В июне 2016 года глава администрации Керчи Сергей Писарев получил взятку в размере 50 тысяч долларов США за содействие при заключении договоров аренды и купли-продажи земельных участков. Его отправили в тюрьму на восемь лет. В декабре того же года сотрудники ФСБ задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Дмитрий Щепетков получил также восемь лет. В феврале 2017 года правоохранители в аэропорту «Симферополь» задержали бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина. Его обвиняли в том, что он набрал взяток аж на 27 миллионов рублей. Он отправился на 11,5 лет в исправительную колонию строгого режима.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.