Не путайте свой карман с государственным!

17 Июль 2019 765
Светлана Иванова была избрана главой Ленинского района в октябре 2017 года.
Светлана Иванова была избрана главой Ленинского района в октябре 2017 года.

Очередной коррупционный скандал разразился на этот раз в Ленинском районе. В центре внимания ФСБ оказалась глава районной администрации Светлана Иванова, которую, по предварительной информации, поймали при получении крупной взятки.

Первым о коррупционном деле сообщил глава крымского правительства Сергей Аксёнов. На своей странице в социальной сети Facebook он заявил о том, что внимательно изучил материалы по делу главы администрации Ленинского района Светланы Ивановой, представленные Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым. Их оказалось достаточно для того, чтобы выразить недоверие чиновнице и отправить в отставку.
«Уверен, что правоохранительные и судебные органы разберутся в этом деле и вынесут справедливое решение... Каждый чиновник должен осознавать, что борьба с коррупцией - это постоянная системная работа, которая является важной частью государственной политики. Ни у кого не должно быть иллюзий, что можно избежать наказания», - заявил Сергей Аксёнов.
При этом он напомнил, что за пять лет в Крыму задержаны десятки должностных лиц, перепутавших свой личный карман с государственным. Многие из них получили реальные сроки. В ряде случаев уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым.
Само собой, в свете этих обстоятельств с кадровой перестановкой затягивать не стали. Вчера (на следующий после выражения недоверия) на сессии районного Совета было принято решение об отставке Светланы Ивановой. На той же сессии был избран и временно исполняющий обязанности главы администрации. На эту должность была назначена Екатерина Юровских, которая сейчас занимает пост замглавы администрации - главного архитектора Ленинского района.
Связаться со Светланой Ивановой нам, увы, не удалось. Её телефон отключён. Официальной информации о задержании чиновницы пока нет. В правоохранительных органах ситуацию не комментируют. Черпать сведения можно разве что из социальных сетей. Так, крымская общественница Оксана Якубец сообщила в Facebook, что сотрудники ФСБ по Крыму и Севастополю задержали главу администрации Ленинского района при получении взятки в 220000 рублей. Дескать, факт этот задокументирован в полном объёме.
О задержании трубит и общественник Александр Талипов.
«Говорят, пропал человек со связи со вчерашнего вечера. Злые языки утверждают, что заперли главу Ленинского района в казённом доме на 48 часов, дабы не путала свой карман с государственным! На очереди депутат от этого же района», - написал Талипов на своей странице в Facebook.
Всё это мы пока примем лишь к сведению. Уверены, что в ближайшие дни по делу Ивановой появится официальная информация, которая расставит все точки над «и».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.