Как распознать телефонных мошенников?

17 Июль 2019 603
Чтобы не попасть на удочку мошенников, надо сохранять спокойствие и критичность мышления.
Чтобы не попасть на удочку мошенников, надо сохранять спокойствие и критичность мышления.

Если верить данным, обнародованным Министерством внутренних дел России, то за весь прошлый год органами правопорядка было зафиксировано более 43 тысяч фактов телефонного мошенничества. В реальности эта цифра в разы больше. Просто далеко не все пострадавшие считают нужным обращаться за помощью в полицию. Одни считают это напрасной тратой времени, другие стесняются того, что пошли на поводу у обманщиков. В общем, в подобные ситуации лучше не попадать, а для этого надо знать, как выявить телефонного мошенника. Небольшую памятку, посвящённую этому вопросу, недавно выпустили эксперты Роскачества.

Если неизвестный просит вас сообщить CVV (код на обороте) банковской карты, кодовое слово или код из смс, то со стопроцентной вероятностью на линии мошенник. Спокойно прервите разговор и сообщите в ваш банк, с какого номера поступил звонок.
Если неизвестный указывает свои реквизиты для перевода, то это не повод переводить ему средства, даже если легенда кажется вам убедительной. Уточняйте ФИО звонящего и детали, которые не может знать посторонний человек. Обязательно свяжитесь с родными, если речь идёт о них.
Если неизвестный просит предоставить какие-либо личные сведения, то это также повод насторожиться. Обязательно уточняйте, для чего это необходимо. Если вы сомневаетесь, что на линии банковский сотрудник, не озвучивайте ничего, что связано с вашими банковскими счетами, паролями, паспортными данными, кодовыми словами.
Сомневаться стоит даже в тех случаях, когда неизвестный звонит с целью предупредить о мошеннической операции с вашим счётом. Выглядит всё примерно так: вам звонит «сотрудник банка», клиентом которого вы являетесь, и говорит, что с вашего счёта неизвестные пытаются списать некую сумму денег. Звонящий может даже рассказать вам, сколько денег у вас на счету и когда в последний раз была произведена операция по вашему счёту, но это далеко не гарантия подлинности - к сожалению, даже такая информация может попасть в руки мошенников. Запомните - это «развод»!
Важно также знать, откуда исходит звонок. Попросите собеседника перезвонить позднее, ссылаясь на занятость и невозможность разговаривать в данный момент. В этой просьбе есть две положительные стороны: во-первых, у вас будет время проверить номер телефона, с которого был осуществлён звонок. Во-вторых, аферисты далеко не всегда перезванивают повторно, предпочитая решать все задачи за один звонок.
Если неизвестный представляется сотрудником банка, но отказывается называть свои ФИО, должность и рабочий номер телефона, то это тоже явный признак «развода».
Бывает, что неизвестный обещает лёгкие деньги или выгоду без усилий. В таких ситуациях будьте уверены, что вас хотят обмануть. К примеру, вам могут рассказать о том, что вы выиграли в лотерее или вам сейчас будет осуществлён денежный перевод, однако от вас требуется либо информация по карте, либо некий взнос.
Часто телефонные мошенники стараются давить на своих жертв, чтобы они быстро приняли решение. Запомните - две минуты ничего не решат. Спокойно разберитесь в ситуации, задавайте уточняющие вопросы, не позволяйте тревоге затмить здравый смысл. Велика вероятность, что ничего не произошло, и это мошенник «сгущает краски».
Объявите мошеннику, что вы записываете разговор.
В большинстве случаев именно это заставляет преступников пойти на «попятную».
Если собеседник торопит вас, то велика вероятность, что на линии мошенник. В спешке многие теряют бдительность и не успевают обработать информацию, именно поэтому преступники используют этот приём.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.