Светочи Вселенной

15 Июль 2019 407

12 июля Православная Церковь празднует великий праздник - Святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. 13 июля - Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, Иакова Зеведеева, Иоанна, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля (Фаддея), Симона Зилота и Матфия

Дорогие братия и сестры!
Ныне торжествует Святая Церковь Православная, вспоминая подвиг тех, кто утверждал Её глаголом благовестия евангельского, кто понёс труды великие, скорби, гонения и лишения, кто не устрашился самой мученической смерти ради Христа и спасительной пажити Его!
По глаголу дивного святителя и исповедника Луки (Вой­но-Ясенецкого), «не только своими великими посланиями, соборными и к отдельным церквам, но и всей жизнью своей проповедовали миру великую правду Христову святые первоверховные Апостолы Пётр и Павел». Поистине, эти избранные сосуды Божии сверх сил человеческих потрудились в деле проповеди Святого Евангелия и по праву именуются первоверховными.
Святой апостол Пётр первоначально носил имя Симон и был простым рыбаком. Будучи призванным на служение Гос­подом и Спасителем нашим Иисусом Христом вместе со своим братом, апостолом Андреем Первозванным, он вошёл в круг ближайших учеников и сподвижников Спасителя. Его отличительной особенностью был горячий дух, пламенеющий любовью ко Христу.
Апостол Павел (первоначальное имя - Савл) был обращён к истинной вере Самим Спасителем, чудесно явившимся ему на пути в Дамаск. До этого Савл был убеждённым гонителем христиан, последователем учения фарисеев. Вняв гласу Господню, он искренне раскаялся и всю свою жизнь посвятил служению Всемилостивому Владыке жизни нашей, искупившему нас Своими Крестными Страданиями.
Великое множество людей в разных концах мира внимало проповеди апостольской, становясь на путь спасения. Во время гонений жестокого императора Нерона светочи Вселенной приняли в Риме мученическую кончину. Апостол Пётр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел усечён мечом.
«Оба, в равной мере исполненные любви ко Христу, всю жизнь посвятили проповеданию Слова и трудам апостольства, и оба запечатлели мученическою кончиною свою любовь ко Христу», - глаголет ныне славный священномученик Фаддей (Успенский).
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что по слову святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста, «апостолы возделали человеческую природу крестом - как плугом, посеяли слово Божие - как семя». А это значит, что мы неустанно должны пожинать плоды духовные, посеянные святыми апостолами, собирая вместе со Христом в нетленную житницу правды Божией и вселенского добра!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.