Частников лишат денег?

Штрафы берёт под контроль «Ростех»

25 Июнь 2019 486
Штрафы с камер должны идти на дороги, а не в карманы частников.
Штрафы с камер должны идти на дороги, а не в карманы частников.

Правительство Российской Федерации определит единственного исполнителя контрактов по фиксации нарушений ПДД. Принято решение, что новые дорожные камеры будет устанавливать дочернее предприятие «Ростеха» и АО ГЛОНАСС - ГЛОНАСС БДД.

Миллиарды на штрафах

Правительство России готовит распоряжение, согласно которому регионы смогут сотрудничать с новой компанией. Вполне вероятно, что схема будет следующей: ГЛОНАСС БДД устанавливает камеры, затем регионы арендуют оборудование за 65-90 тысяч рублей в месяц. Ранее вице-премьер Максим Акимов назвал дорожные камеры средством коммерциализации и призвал пересмотреть принципы государственно-частного партнёрства в этой области.
Если проект распоряжения правительства станет реальностью, будет создан единственный исполнитель закупок работ, услуг. Напомним, что пока на дорогах действуют 12 тысяч стационарных и почти 4 тысячи мобильных комплексов. Они расположены в разных частях нашей страны. В ряде субъектов федерации (Московской, Курганской, Рязанской областях, Ингушетии, Чечне) власти заключили 10-12-летние концессионные соглашения и госконтракты с компаниями на установку и обслуживание камер. Инвестиции возвращаются за счёт оплаченных штрафов. Среди инвесторов - «Ростелеком», Vessolink, «Ситроникс», «МВС Групп» и другие компании. Многие водители негативно оценили такое решение. Они посчитали, что на их штрафах наживаются частники.
Этот бизнес можно смело назвать прибыльным. Только подмосковная «МВС Груп» в 2018 году заработала 3,1 млрд. рублей. Камеры этой компании зафиксировали более 15 миллионов нарушений. За первый квартал 2019 года, как сообщает издание «Коммерсантъ», эта же компания получили 500 миллионов рублей, зафиксировав более 3 миллионов нарушений.
Однако не все поддержали эту инициативу. Так, первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков скептически отнёсся к идее.
«Явно проглядывается чьё-то желание перенаправить финансовые потоки от штрафов, - пояснил он изданию «Коммерсантъ». - «Ростех» в сфере фиксации нарушений сам ничего не выпускает. Скорее всего, «дочка» госкорпорации будет нанимать производителей комплексов и подрядчиков за небольшие деньги, а лакомый кусочек - основную прибыль от постановлений - оставлять себе. Пользы от этого я никакой не вижу». Вячеслав Лысаков отметил, что планирует вносить в Госдуму проект закона о введении запрета на использование частных камер.

Ситуация на дорогах

20 июня на перекрёстке между сёлами Приветное и Кринички в Кировском районе столк­нулись два автомобиля: Mercedes-Benz Sprinter и Mitsubishi. Пострадали мужчина 1984 года рождения из посёлка Кировский, мужчина 1946 года рождения из Киева и женщина 1947 года рождения также из Киева.
В Севастополе автомобиль ВАЗ сбил 17-летнего юношу, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Около села Марьяновка Красногвардейского района произошло ДТП, в котором пострадали пять человек. Водитель Mercedes Sprinter, двигаясь в направлении города Симферополь, допустил столкновение с деревом. Среди пострадавших 10-летний ребёнок. Погибших, к счастью, нет. На трассе Черноморское-Евпатория в результате лобового столкновения кроссовера и легкового автомобиля погиб человек. 21 июня водитель автомобиля Daewoo Matiz, двигаясь со стороны Евпатории в посёлок Черноморское, допустил касательное столкновение с кроссовером Mitsubishi ASX, движущимся во встречном направлении. В результате ДТП Mitsubishi ASX отбросило на полосу встречного движения, где он совершил лобовое столкновение с ВАЗ-21110, также от удара Daewoo Matiz отбросило за пределы проезжей части с дальнейшим опрокидыванием.
В результате ДТП погиб водитель ВАЗ-21110, пострадали водитель и три пассажира автомобиля Mitsubishi ASX, в том числе двое несовершеннолетних, а также пассажир Daewoo Matiz.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.