Пять туров на всё про всё

27 Апрель 2019 2157
Вот она, битва «Арсенал» - «Спартак». Туляки в красной форме вышли на поле только за победой!
Вот она, битва «Арсенал» - «Спартак». Туляки в красной форме вышли на поле только за победой!

Проблем предстоит решить кучу. Например, даже питерский «Зенит», который оторвался от ближайшего преследователя - московского «Локомотива» на восемь очков и вроде бы обеспечил себе место на пьедестале почёта, пока нельзя спешить поздравлять с успехом. Ведь реально на медали могут претендовать ещё пять клубов, тем более, что при успехе им может улыбнуться выступление в «зоне УЕФА» - 2019-2020 годов. Да и пятёрка клубов, замыкающая турнирную таблицу, ещё не может точно определиться, кому из них светит переэкзаменовка в ФНЛ, кому переходные матчи, а кто «сухим» вынырнет из этой «гиблой» ситуации. И вновь, признаемся, что к «Крымской правде», как к справочному футбольному бюро, со своими вопросами обращаются наши поклонники любимой в народе игры.

На этот раз группа ялтинцев попросила опубликовать десятку бомбардиров, которая борется за специальный приз для голеадоров. Группу «забивал» за пять туров до финиша первенства возглавляет молодой форвард ЦСКА, игрок сборной России Фёдор Чалов, забивший 12 голов. Он на два мяча опережает питерца, игрока сборной Ирана Сердара Азмуна - 10, и на три - краснодарца, футболиста сборной Швеции Виктора Классона - 9 голов. За ними разместились Артём Дзюба («Зенит»), Зе Луиш («Спартак»), Алексей Миранчук («Локомотив») - по 8, Ари и Магомед-Шапи Сулейманов (оба - «Краснодар»), Джефферсон Фарфан («Локомотив»), Сильвестр Игбун («Уфа») - по 7 голов. Одним словом, их довелось решать в 25-м туре, восемь матчей которого посетили 137413 зрителей, ставших свидетелями 18 забитых мячей. А всего 200 матчей первенства за это время посетило 3354186 болельщиков, а футболисты забили общими усилиями 435 мячей.
Самой крупной победы в отчётном туре добился тульский «Арсенал», разгромивший московский «Спартак» за 34 минуты. Причём «оружейники» - замбиец Эванс Кангва, Сергей Ткачёв, Резиуан Мирзов с пенальти проходили защитные порядки «народной команды», словно на глиссере. Создавалось впечатление, словно не так давно игроки москвичей таким же образом «сливали» итальянца Карреру, чтобы команду возглавил экс-севастополец Кононов, а теперь под их «каток» попался… Кононов, и опять игроки выражают желание работать с Каррерой (?!).
Итак, можно предположить, что спартаковцы уже сошли с тропы, ведущей к наградам, зато действующий чемпион страны «Локомотив» и их земляки из ЦСКА, лидер первенства «Зенит» стараются не снижать темп в гонке за наградами. «Армейцы» на своём поле без особых переживаний разобрались с аутсайдером турнира - махачкалинским «Анжи», благодаря двум метким ударам защитника словенца  Яка Бийола и полузащитника исландца Арнора Сигурдссона - 2:0.
С таким же счётом «Зенит», тоже на своём стадионе, обыграл московское «Динамо», которое не смогло обезопасить свои ворота от острых выпадов Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна, а им на всё про всё понадобилось лишь шесть минут - 2:0. Труднее всех пришлось «Локо», отправившемуся в гости в Ростов. Перуанец Фарфан уже в дебюте матча вывел «железнодорожников» вперёд в счёте. Но под занавес первой половины ростовчанин, игрок сборной России Алексей Ионов с пенальти сравнял счёт, но на 83-й минуте арбитр установил мяч на «точку» против ворот ростовчан, и Фарфан чётко исполнил функции «палача» - 2:1.
Ещё в двух поединках разница в один мяч принесла успех екатеринбургскому «Уралу» и красноярскому «Енисею». Наконец-то вечный аутсайдер мог одержать победу дома, переиграв удачно выступающий «Оренбург» - 2:1. Александр Соболев, забив мяч в ворота гостей с пенальти, удерживал в покое своих красноярских почитателей на трибунах. Но вот гости остались на поле вдесятером, с поля за две «жёлтые» карточки был удалён Григорий Чиркин. И почти тут же оренбуржец серб Джорд­же Деспотович сравнял счёт.
Тренеры «Енисея» выпустили на поле молодого Александра Кутьина. И именно он на 94-й минуте принёс своему клубу третью победу в сезоне - 2:1.
А судьбу поединка между самарскими «Крыль­ями Советов» и «Уралом» решил эффектно пробитый пенальти уральским голландцем замбийского происхождения Отманом Эль-Кабиром - 1:0.
Ещё два поединка не назвали победителя.
В матче «Ахмат» - «Краснодар» центральный защитник грозненцев Андрей Семёнов открыл счёт, а уже в начале второго тайма швед Виктор Классон с пенальти зафиксировал равновесие - 1:1. «Рубин», принимая в Казани «Уфу», проигрывал гостям, у которых отличился Даниил Круговой, но благодаря смелой и инициативной игре своего молодого центрального защитника Егора Сорокина смог избежать поражения - 1:1.
Наше жюри, определяя символическую сборную 25-го тура, решило в третий раз в сезоне её наставником назначить главного тренера тульского «Арсенала» Игоря Черевченко, рекомендуя в её состав восьмерых россиян и лишь трёх легионеров. Вот кто в неё вошёл: вратарь - Матвей Сафонов («Краснодар», 2-й вызов в сборную), защитники - Кирилл Комбаров («Арсенал», 3), Стефан Страннберг («Урал», 1), Егор Сорокин («Рубин», 2), Юрий Жирков («Зенит», 1), полузащитники - Сергей Ткачёв («Арсенал», 3), Никола Влашич (ЦСКА, 5), Алексей Миранчук («Локомотив», 3), Резиуан Мирзов («Арсенал», 2), нападающие - Джефферсон Фарфан («Локомотив», 3), Артём Дзюба («Зенит», 6).
Бесспорно, читатели заметили, что первенство убыстрило свой бег. Уже сегодня матчами «Анжи» - «Ростов» (результат матча первого круга - 0:1) и «Динамо» - «Ахмат» (0:0) стартует 26-й тур. Завтра, 28 апреля, встречаются: «Уфа» - «Урал» (1:1), «Локомотив» - «Енисей» (3:0), «Зенит» - «Крылья Советов» (1:0), «Краснодар» - ЦСКА (2:1), а послезавтра, 29 апреля: «Оренбург» - «Арсенал» (2:2) и «Спартак» - «Рубин» (1:1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.