Без жилья и даже без приюта

26 Апрель 2019 770
Людям без определённого места жительства нужно хотя бы место для ночлега.
Людям без определённого места жительства нужно хотя бы место для ночлега.

В Симферополе прошёл пикет против строительства приюта для людей без определённого места жительства в микрорайоне Каменка. Бездомных снова могут лишить возможности получить хоть какую-то крышу над головой. Но другого выхода, кажется, нет.

В среду в микрорайоне Каменка прошёл митинг, в котором участвовали около 40 человек. Один из поводов - строительство приюта для бездомных людей вблизи жилых домов жителей Каменского массива. Людей понять можно: видеть бомжей рядом со своими домами никто не хочет.
- Я - категорически против! - делится Елена, жительница Каменки. - Почему именно у нас? Тут мусорный полигон, сортировку хотят сделать, ещё и бомжей сюда привезут? У нас  гетто, что ли?
Напомним, что в Симферополе нет приюта. Зимой бомжи пытаются греться на вокзале, в подъездах домов, жгут костры там, где могут. Разговоры о возведении такого учреждения ведутся с 2014 года.
В 2016 году власти крымской столицы выделили землю под приют. Когда ГКУ РК «Симферопольский дом помощи для лиц без определённого места жительства» начал оформлять документы на участок, выяснилось, что территория спорная. Администрация города выиграла суд, привела границы в соответствие. И в марте прошлого года госучреждение «Симферопольский дом БОМЖ» уведомили о победе муниципалитета и возможности проводить работы по дальнейшему оформлению участка под строительство приюта. Но они до сих пор не начаты. Протест жителей Каменки может усложнить ситуацию.
- Этот участок - поле, по сути, почти граница между Симферополем и Симферопольским районом, - поясняет общественница Екатерина Горелкина. - Я общалась с людьми в Каменке, большинство не против строительства приюта. Нужно понимать, что город разрастается, земли объективно не хватает. И давайте посмот­рим на центр Симферополя. Почему никого не смущает, что у нас психбольница - на Александра Невского, СИЗО - на бульваре Ленина? Это центр столицы Крыма!
С одной стороны, можно понять жителей Каменки. Никто не хотел бы видеть приют рядом со своим домом. Но с другой стороны, как-то живут симферопольцы возле психбольницы, морга, СИЗО, расположенных на центральных улицах. Строительство такого приюта - это признак цивилизованного и гуманного общества. Что нам не мешало бы почаще демонстрировать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.

Фото Александра Кадникова.