Индийское кино на крымский лад

20 Апрель 2019 782
Участники встречи в киномедиацентре.
Участники встречи в киномедиацентре.

Во время встречи в Крымском киномедиацентре с членами официальной делегации из Индии, участвующей в Международном восьмом туристском форуме «Открытый Крым», был подписан меморандум о взаимодействии.

Документ подписали представитель Русского информационного центра города Мумбаи Пареш Навани и гендиректор автономной некоммерческой организации «Кинокомиссия Республики Крым» Константин Малолетнев.
- Наша общая цель - установление партнёрства и совместная работа в киносъёмочном процессе, развитие кинофестивального движения, - отметил Константин Малолетнев. - Меморандум положит начало новому этапу развития кинопроизводства в респуб­лике. Для нас очень важно продуктивное сотрудничество с кинематографистами разных стран. Кинокомиссия готова оказывать всестороннее содействие съёмочным группам, приезжающим на полуостров. На февраль будущего года запланирована встреча с представителями киноиндустрии города Мумбаи - болливудскими продюсерами.
Как подчеркнул на встрече в киномедиацентре Пареш Навани, его порадовали существенные перемены, которые произошли в киноиндустрии полуострова по сравнению с тем, что он видел три года назад. Индийские деятели кино­искусства готовы к совместному творчеству.
На первом Международном ялтинском кинофестивале «Евразийский мост» председателем жюри игрового кино был режиссёр из Индии Талакаду Сринивасаях Нагабхарана, который признался, что очарован Крымом и фестивалем:
- Я здесь первый раз, знакомство с этим миром, с культурой Крыма перевернуло моё сознание. Я многое понял здесь о природе человека, понял этих людей. В Крыму я на всё смотрю, как на места возможных съёмок. Впитываю в себя особенности этих мест. Много разного рода замечательных пейзажей в Индии, где можно снимать фильмы. Но у крымских мест есть своя индивидуальность, некий смысл. Мне как кинематографисту здесь очень нравится, я хочу сюда вернуться.
О желании снимать кино в Крыму говорил участник третьего «Евразийского моста» ,режиссёр, сценарист, продюсер из Индии Сиддхарта Джатла, фильм которого «Любовь и Шукла» получил на престижном форуме Гран-при и приз зрительских симпатий.
Основание для радужных перспектив есть: несмотря на то, что Кинокомиссии нет ещё и года, уже сформирована база данных местных специалистов, локаций для съёмок, готовых сотрудничать партнёров.
Большую помощь в работе оказывает республиканский киномедиацентр.
- Эта нужная организация создана по инициативе наших специалистов и Министерства культуры республики, - подчерк­нула директор киномедиацентра Светлана Косарич. - Думаю, наше партнёрство даст в скором времени результаты, которые всех порадуют.


Фото Антона Катунина.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.