Смертельные сети

16 Апрель 2019 547
Смерть даже одного дельфина - большая трагедия.
Смерть даже одного дельфина - большая трагедия.

На побережье Чёрного моря с начала года обнаружили 10 мёртвых взрослых дельфинов трёх видов. По данным сотрудников Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих в Крыму «Безмятежное Море» (Судак), в январе было зафиксировано 3 случая, в феврале - 4, а за 7 дней марта уже 3.

Одного дельфина обнаружили в Судакском районе, троих - в Феодосийском, одного - в Ялте, четырёх - в Севастополе и одного - в Евпаторийском районе. У афалины был отсечён хвостовой плавник, что является признаком попадания в орудия лова рыбы. У двух других дельфинов зафиксированы признаки истощения, вероятнее всего, они погибли из-за болезней. Остальные тела морских млекопитающих находились на стадии разложения.
В большинстве своём гибель дельфинов происходит в результате деятельности человека в области рыболовства. И эти методы промысла вод­ных биологических ресурсов, а именно камбалы-калкана и акулы-катрана, по-прежнему остаются легальными. Их вылов ведётся разноглубинными тралами, ставными неводами, наживными крючьями (ярусами), одностенными ставными сетями с большим размером ячеи (жаберные, они же «камбальные», «катраньи» сети). Из перечисленных орудий лова наибольшую опасность для черноморских дельфинов представляют донные ставные сети. В них часто попадает морская свинья (азовка), так как ей присущ придонный тип питания.
Орудия лова настолько тонкие, что во время активной охоты дельфины их не замечают и буквально врезаются и запутываются. Попытки высвободиться из плена приводят к ещё более крепкому запутыванию и асфиксии из-за отсутствия возможности подняться на поверхность за воздухом. Иногда животное в панике прорывается через несколько ячей, травмирует себя, но в результате всё равно запутывается. Камбальные сети оставляют неизгладимые следы на их теле: тонкие и узкие линейные порезы или углубления на коже (как правило, на грудной клетке, вокруг головы, спинного плавника, лопастей хвоста и грудных плавников).
Рост смертности дельфинов на Черноморском побережье фиксируют весной и летом, так как на это время приходится нерест камбалы-калкана, и она менее рассредоточена по морскому дну, чем в остальное время года. Морская свинья рожает детёнышей в основном в мае-августе, в это время сети как раз и расставляют. Так что ожидается, что наряду со взрослыми на берегу в скором времени заметят и мёртвых детёнышей. 
Необходимо в Азово-Черноморском бассейне ввести запрет на использование жаберных ставных сетей в целях добычи камбалы-калкана и акулы-кат­рана. Ужесточить наказание за браконьерство, продажу и использование рыболовных сетей, ужесточить контроль над соблюдением правил рыболовства, усилить активность в сфере борьбы с браконьерством.

Оксана ПАВЛЕНКО.
Фото с сайта serenesea.org