Скрыл номер - лишился прав

20 Март 2019 425

Главный враг любого автомобилиста теперь - Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. Проще говоря, камеры на дорогах и программы, которые фиксируют нарушения. С ними, как с сотрудником ГИБДД, не договориться. Отчасти поэтому многие водители не торопятся после дождей протирать номера. А зря.

Камеры видеофиксации нарушений ПДД беспощадны. Ярые гонщики знают, что поездка в город-герой Севастополь обычно оборачивается 2-3 штрафами за превышение скорости. И хорошо, если они будут по 500 рублей. Коварные треноги стоят на разных участках дороги из Севастополя в Симферополь, разогнался пос­ле посёлка Сахарная головка и получил штраф на 2000 рублей за превышение больше 40 км/ч.
Это и стало причиной того, что многие водители специально не вытирают грязь на номерах. При встрече с сотрудником ГИБДД, конечно, можно прикинуться дурачком, но это удаётся далеко не всегда.
Крымская Госавтоинспекция напоминает: все государственные регистрационные знаки изготавливаются по ГОСТу и должны быть отчётливо видны в любое время дня и ночи. «Днём и в светлое время: буквы и цифры как на переднем, так и на заднем номерном знаке хорошо читаются с 20 метров. Ночью и в тёмное время: все символы только на заднем номере должны читаться с 20 метров. Если с расстояния 20 метров невозможно обеспечить прочтение в тёмное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего номера, то номер считается не читаемым», -поясняют в ведомстве.
Такое нарушение - это статья 12.2. КоАПРФ. За нестандартные номера или установленные с нарушениями - штраф 500 рублей. Если номеров нет вовсе или они нечитаемые, будет также штраф 500 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. За установку подложных номеров положен штраф в 2500 рублей для физических лиц. Должностные лица заплатят от 15 до 20 тысяч рублей, юрлица - от 400 до 500 тысяч рублей. Управление автомобилем с подложными номерами - лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.