«Фантазии без границ»

В Крыму прошёл ежегодный фестиваль творчества детей и студентов

20 Март 2019 825
Александра Крутько (в образе демона) и её одноклассницы-ангелочки.
Александра Крутько (в образе демона) и её одноклассницы-ангелочки.

Одноразовая пластиковая посуда, пакеты для мусора, поролон, бумажные салфетки, клеёнки, пуговицы, магнитофонные ленты, фольга, обёрточная и гофрированная бумага, искусственные цветы - всё это можно использовать не только по прямому назначению. Студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, ученики 14-ти школ из Симферополя, Симферопольского, Бахчисарайского и других районов Республики Крым создали из этих материалов модели одежды, причёсок и шляпок для шоу-показов, креативных свадеб, театрализованных представлений, чайных и кофейных церемоний.

Сшить платье или костюм из ткани может каждый портной, а вот выполнить модели одежды от кутюр и наряды для сказочных героев из нетрадиционных, подручных, материалов - это сложнее. Представьте, какой фантазией надо обладать, чтобы мусорные пакеты - по-моему, самый «ходовой» материал в показе - превратить в чудесное современное разноцветное платье с оборками и складками! Нестандартная форма и способ покроя моделей не предназначены, конечно, для повседневной носки, это подиумные варианты.
Фестиваль «Фантазии без границ» проводится с 2008 года. Всего за время существования в нём участвовали около 3 тысяч человек - участники и зрители: ученики и учителя крымских школ, студенты и преподаватели колледжа. Какие только образы ни создавали талантливые дети за эти годы! Чёрный и белый лебеди из «Лебединого озера» «выплывали» под несравненную музыку Петра Ильича Чайковского на пуантах, русские красавицы в белых кружевных сарафанах, выполненных из бумаги, чинно ступали по сцене колледжа, радовали молодёжь миньоны, Шрек и Фиона, Царевна Лебедь с крыльями из одноразовых ложек и вилок.
Но в этом году впервые в традиционном фестивале приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
- Наш колледж является базовой организацией по инклюзии в республике, у нас действует отдел инклюзивного образования, - рассказала директор Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна Елена Назарова. - В колледже учатся на портних девушки с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
И модели с ОВЗ, принявшие участие в фестивале в этом году, не вызывали чувства жалости, наоборот, они были такими красивыми, что все мы радовались их успехам. Работа над фестивальными образами их увлекла, они почувствовали себя увереннее.
Это действительно так, подтвердила Юлия Моргунова, мама 13-летнего Артёма. Мальчик с диагнозом ДЦП предстал на подиуме в костюме Шляпника из сказки «Алиса в стране чудес». Организация родителей детей-инвалидов «РОСТ» показала коллекцию нарядов к этому произведению. Костюмы троих персонажей, как рассказала мама Артёма, делали всей семьёй: она, старшая дочь (она же Алиса) и младший сын (он же Кролик). Шляпу изготовили из картона, мусорных пакетов, ниток, пуговиц и клея. На «пошив» костюмов ушло две недели: делали каркасы деталей, потом их декорировали, выкраивали пиджак.
Увлечённо работали над своим номером около месяца и ученицы симферопольской школы №30. Они представили коллекцию «Свет и тьма». Модели костюмов демона и ангелочков придумала 12-летняя Саша Крутько. Их детали она согласовала со своими одноклассницами. У Саши парапарез (неврологический синдром, охватывающий две конечности, характеризующийся непрохождением нервных сигналов и ослаблением мышечной активности вплоть до полного обездвиживания), у неё не работают ноги. Но тем не менее она посещает школу, благодаря специальному подъёмнику может передвигаться с одного этажа на другой при смене классов. Александра - постоянный участник школьных праздников и торжеств. В качестве «тканей» для костюмов они использовали фольгоизол, строительную и флористическую пену, плёнку и диски. Девочки собирались по 2-3 раза в неделю для создания образов и танца. Главной трудностью для модельеров, по их словам, было сшить части костюмов крепко-накрепко.
«Взрослые иногда ленятся больше, чем их дети, - отметила Ирина Мардаровская, заведующая отделом инклюзивного образования колледжа. - Ведь их творческие порывы необходимо поддерживать, а им бывает некогда». Так что уделяйте больше времени своим детям, тогда их таланты и способности раскроются.


Фото Ольги Василец.

Оксана ПАВЛЕНКО.