И в Мурманск, и в Кисловодск

Железнодорожные перевозки из Крыма расширяют географию

20 Ноябрь 2019 505

Движение пассажирских поездов по Крымскому мосту стартует в конце декабря. Билеты в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга и в обратном направлении начали продавать почти две недели назад. Но крымские власти уже озадачены расширением географии пассажирских железнодорожных перевозок.

«Уже с декабря текущего года после запуска железнодорожного сообщения по мосту через Керченский пролив с материка на полуостров начнут курсировать на регулярной основе пассажирские составы «Таврия». Поезда будут ходить по двум направлениям: Санкт-Петербург - Севастополь и Москва - Симферополь», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на встрече с руководством компании «Гранд сервис экспресс» - оператором железнодорожных пассажирских перевозок из материковой части России на полуостров.
Но на двух направлениях останавливаться не будут. Компания-перевозчик планирует увеличить число маршрутов.
Директор «Гранд сервис экспресса» Александр Ганов заявил, что уже прорабатывается маршрут, который свяжет Кисловодск и Краснодар с городами республики. Кроме того, к курортному сезону планируется открыть новые маршруты в Крым из Екатеринбурга и Мурманска. Также появятся поезда в Феодосию и Евпаторию.
Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, время в пути составит 43,5 часа, а 24 декабря пойдёт первый поезд из Москвы в Симферополь, время в пути которого должно составить 33 часа.
Примечательно, что почти одновременно с запуском поездов начнётся продажа коллекционного вина «Крымский мост». Три кубанских предприятия приготовят по 19 тысяч бутылок, два крымских - 19 тысяч суммарно. Почему такие цифры? Протяжённость мос­та составляет 19 километров. Лимитированная серия вина будет продаваться в фирменных магазинах виноделен, а на бутылках изображён «виновник торжества» - главный участок Крымского моста с судоходными арками.
«Символично, что вино открывается вместе с железнодорожным сообщением по Крымскому мосту, который соединил берега, - заявил винодел Михаил Николаев, управляющий партнёр одного из кубанских предприятий, которое выпустит вино «Крымский мост». - Наше вино объединит за новогодним столом родных и близких людей, которые теперь могут приехать друг к другу по мосту в любую погоду».

Мария АЛЕКСЕЕВА.