Есть колёса - получи новый термин

6 Ноябрь 2019 431
Шустрых владельцев сигвеев и электросамокатов ограничат новыми правилами.
Шустрых владельцев сигвеев и электросамокатов ограничат новыми правилами.

«Средства индивидуальной мобильности» (СИМ) - это новый термин, который вскоре появится в ПДД. Владельцы электросамокатов, сигвеев, моноколёс, гироскутеров и даже роликовых коньков со скейтбордами станут полноправными участниками дорожного движения.

Минтранс РФ предлагает ввести новую категорию, чтобы обозначить права и обязанности владельцев различной новомодной техники для быстрого передвижения. Так, если ребёнку ещё нет семи лет, то на всех указанных приспособлениях он может двигаться только по тротуару или пешеходным дорожкам. Если электросамокатом управляет лицо старше 14 лет, то ему разрешат выезжать на край проезжей части при условии, что машины двигаются не быстрее 60 км/ч. Как при этом измерять скорость машин, пока непонятно, видимо, ориентироваться на знаки. Но при разрешённой скорости 60 км/ч пока можно спокойно ездить 79 км/ч. Кстати, велосипеды и инвалидные коляски под понятие СИМ не попадут.
Также если вы хотите на СИМ выехать на проезжую часть, у него должны быть тормоз, светоотражатели, фонарь. Могут появиться и новые дорожные знаки: для обозначения зон, где запрещено пользоваться СИМ, и для обозначения мест зарядки электромобилей. Выезжать на проезжую часть на гироскутере и моноколесе будет запрещено.
Во всех случаях совмещённого движения СИМ с пешеходами максимальная скорость движения велосипедистов и лиц, использующих СИМ, не может превышать 20 км/ч.
Такой же лимит будет действовать при пользовании электросамокатов и моноколёс в жилых зонах и во дворах. В случаях «совмещённого движения» велосипедистов и пользователей СИМ с пешеходами у последних будет преимущество.
Новые правила обсуждаются неслучайно. Электросамокат может развивать скорость до 30 км/ч, а это уже опасно для других участников дорожного движения. На такой скорости можно сбить пешехода и серьёзно его травмировать. Кроме того, владельцы СИМ всё чаще выезжают на проезжую часть, но сейчас не до конца ясно, какие права у них есть.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.