Пешеходы - повелители светофоров

22 Октябрь 2019 391

В Москве планируют провести эксперимент. Пешеходам могут разрешить управлять временем зелёного сигнала светофора. Но для этого будет нужна социальная карта.

Столица нашей страны - всегда за передовые идеи. И в организации дорожного движения в том числе. На этот раз Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) в следующем году планирует настроить светофоры так, чтобы пешеходы могли продлевать время зелёного света с помощью социальных карт. Об этом сообщил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.
«Проводились эксперименты по пешеходным переходам, которые в случае, если к нему подъезжает маломобильная группа граждан, то он удлиняет время перехода. Это нам больше интересно в этом направлении двигаться... В целом, мы хотим этот проект доделать и в рамках дальнейшего развития города в следующем году перенастроить светофоры», - сказал Дмитрий Горшков в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Эксперимент будут реализовывать по социальной карте. Маломобильный гражданин сможет прислонять её к кнопке перехода, тогда светофор будет гореть зелёным светом дольше. Это будет удобно и для многих пенсионеров, которым сложно быстро переходить дорогу.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.