На арене опять футбол

3 Июль 2019 842
Молодёжная сборная Испании в пятый раз стала чемпионом Европы среди двадцатилетних футболистов.
Молодёжная сборная Испании в пятый раз стала чемпионом Европы среди двадцатилетних футболистов.

Мы обещали читателям «Крымской правды», что как только в Минске завершатся II Европейские спортивные игры, то сразу же вернёмся к событиям в международном футболе, о котором начали рассказ в номере нашей газеты за 22 июня.

Тем более, что в нынешнее жарко-дождливое лето уже пять состязаний привлекали и в эти дни привлекают внимание поклонников замечательной игры. Это чемпионаты мира среди женщин и молодёжи до 20 лет, чемпионат Европы среди молодёжи до 21 года, розыгрыши Кубков Америки и Кубка африканских наций-2019.
Наши читатели уже знакомы с тем, что молодёжный чемпионат мира среди девятнадцатилетних футболистов завершился сенсационной победой сборной Украины. А остальные четыре чемпионата близки к финишу или в них разгорается борьба за победу.
Мы уже рассказали о том, как прошли групповые турниры женского чемпионата мира, проходящего во Франции, и как 16 сборных получили право выступать в плей-офф, где поражение сразу же отправляет футболисток в число зрителей. А теперь познакомьтесь, с какими результатами завершились матчи 1/8 финала, в которых встречались: Норвегия - Австралия - 1:1 (по пенальти 4:1), Англия - Камерун - 3:0, Франция - Бразилия - 2:1, США - Испания - 2:1, Италия - Китай - 2:0, Нидерланды - Япония - 2:1, Германия - Нигерия - 3:0, Швеция - Канада - 1:0. Четвертьфиналы показали, что из трёх сборных, которые имели счастье быть чемпионками мира, сохранились пока в турнире лишь действующие чемпионки - футболистки из США. Американки, в рядах которых блистает форвард Меган Рапино, переиграли хозяек чемпионата - француженок - 2:1, экс-чемпионки мира немки потерпели поражение от шведок - 1:2, а норвежки - от англичанок - 0:3, и, наконец, голландки смогли взять верх над итальянками - 2:0.
Вчера поздним вечером завершился полуфинальный матч между сборными Англии - CША, а сегодня играют Нидерланды - Швеция. А теперь нам предстоит дожить до воскресенья и узнать, смогут ли американки в четвёртый раз стать чемпионками мира, или у нас появится пятый победитель всемирного дамского футбольного первенства.
А в Италии и Сан-Марино завершился в минувшее воскресенье чемпионат Европы-2019 среди молодёжи до 21 года, в решающей части которого принимали участие двенадцать сборных, распределённых жребием на три группы. Вот как завершилась в них борьба. Группа A. Испания - 6, Италия - 6, Польша - 6, Бельгия - 0 очков. Группа B. Германия - 7, Дания - 6, Австрия - 4, Сербия - 0 очков. Группа С. Румыния - 7, Франция - 7, Англия - 1, Хорватия - 1 очко. В отличие от других турниров в полуфинал выходили только победители групп и сборная, ставшая лучшей среди вторых призёров групповых турниров, ей стали французы. Но выходцы из группы C, которые выбили англичан, сами явились для «мужчин юношеского возраста» своеобразными «мальчиками для битья». Немцы обыграли румын - 4:2, а испанцы - французов - 4:1. А в финале испанцы постарались доказать, переиграв немцев (2:1), что они - надёжный резерв для своей титулованной национальной сборной.
Этот чемпионат уже проводится почти пятьдесят лет, и его победителями становились молодые футболисты из десяти стран нашего континента, две из которых уже не существуют. По пять раз в нём первенствовали сборная Италии (1992,1994, 1996, 2000, 2004) и Испании (1986, 1998, 2011,2013, 2019), три - СССР (1976,1980, 1990), по два - Чехословакия/Чехия (1972, 2002), Англия (1982, 1984), Нидерланды (2006, 2007), по одному - Венгрия (1974), Югославия (1978),Франция (1988), Швеция (2015).
Хотим обратить внимание читателей, что советские футболисты трижды становились чемпионами Европы, и дважды в их рядах был воспитанник симферопольской «Таврии», мастер спорта международного класса Юрий Аджем, ныне тренер московского ЦСКА.
В их активе было ещё «серебро» (1972) и «бронза» (1974). Молодёжная сборная России ещё никогда не поднималась на пьедестал почёта, а ведь в активе наших бывших сограждан уже есть «серебро» (Украина, 2006) и «бронза» (Белоруссия, 2011).
Двенадцать сборных принимают участие и в 40-м розыгрыше Кубка Америки, в котором вместе с десятью сборными из Южной Америки стартовали и приглашённые сборные Катара и Японии, которые 1 февраля играли в финале кубка Азии. Турнир проходит на стадионах пяти городов Бразилии, где сейчас уже достиг полуфинала. Он стартовал в трёх групповых турнирах, из которых в четвертьфинал плей-офф попадали по две лучшие команды из групп, что удалось сделать Бразилии и Венесуэле, Колумбии и Аргентине, Уругваю и действующему обладателю почётного приза - Чили. Здесь к ним присоединились сборные Перу и Парагвая, занявшие в группах третьи места и сумевшие опередить японцев. В четвертьфиналах плей-офф развернулась ещё никогда не фиксированная упорнейшая борьба. Лишь в матче Аргентина - Венесуэла, выигранном командой легендарного Месси (2:0), всё решилось в стандартные 90 минут. В остальных поединках потребовалось не только добавочное время, но и серии пенальти, чтобы определить полуфиналистов: Бразилия - Парагвай - 0:0 (по пенальти - 4:3), Чили - Колумбия - 0:0 (5:4), Перу - Уругвай - 0:0 (6:4). Вчера и сегодня будут сыграны полуфинальные матчи Бразилия - Аргентина и Чили - Перу.
А в Египте собрались на 32-й розыгрыш Кубка африканских наций 24 сборные, которые завоевали это право в отборочных турнирах. В них участвовала 51 сборная с «Чёрного континента». И вчера они завершили сражение в шести группах. Об их соперничестве в группах и плей-офф мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.