Есть раритет? Береги для киношников

5 Июнь 2019 1321
Самый узнаваемый автомобиль из фильма «Москва слезам не верит».
Самый узнаваемый автомобиль из фильма «Москва слезам не верит».

Голубой Москвич в «Москва слезам не верит», ЗИС-8 сыщиков МУРа из «Место встречи изменить нельзя», ЗИС-101 из «Старых кляч». Есть особые, киношные, автомобили. Более того, владельцы раритетных машин, если захотят, смогут продать их киностудиям и потом смотреть на своих «ласточек» по телевизору.

Автопарк «Мосфильма» насчитывает 88 автомобилей. Каждый из них в разное время участвовал в съёмках того или иного фильма. И у транспорта всё, как у людей. Одни машины становятся звёздами, другие прозябают в гаражах, лишь изредка появляясь на экранах. Но все они на ходу.
Многие помнят Москвич 401 - тот самый, в котором подруга главной героини культовой ленты «Москва слезам не верит» Тоня едет знакомиться с родителями своего жениха. Кстати, за рулём раритета ездила героиня Лии Ахеджаковой в фильме «Гараж». ЗИС-101 был куплен специально для съёмок картины Эльдара Рязанова «Старые клячи». Автомобиль ждали суровые испытания. Он должен был плавать по Москве-реке, а ещё ездить по рельсам в подземке. Однако киношники нашли кузов от того же ЗИСа, и его мучили нещадно в съёмках.
Rolls-Royce засветился в сцене погони в фильме «Новые приключения неуловимых» Эдмонда Кеосаяна.
В кадре с машиной престижной английской марки особо не церемонятся - она таранит ворота, насквозь проезжает аптеку, в то время как по кузову якобы беспрестанно палят из пистолетов. Все трюки проделывались с реальным автомобилем, но он не пострадал во время съёмок. ЗИС-8 по прозвищу «Фердинанд» многие знают благодаря фильму «Место встречи изменить нельзя». На момент съёмок телесериала состояние автобуса оставляло желать лучшего - он едва мог самостоятельно передвигаться. Тем не менее это не помешало режиссёру снять эффектную сцену погони сыщиков МУРа во главе с капитаном милиции Глебом Жегловым за рецидивистом Фоксом.
В гараже «Мосфильма» машины оказываются по-разному. Одни автомобили дарят, другие покупают на сайтах с объявлениями. Например, сейчас работники киноконцерна подыскивают на просторах интернета «ушастый» Запорожец ЗАЗ-968А, УАЗ 452 «буханку» и бортовой ГАЗ-66.
При этом машины из коллекции «Мосфильма» не продают. Их могут разве что обменять, но такие случаи бывают крайне редко. Кстати, ни один автомобиль из коллекции «Мосфильма» не зарегистрирован в ГИБДД.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.