Ловись, рыбка

Изменились правила для рыболовов-любителей

6 Март 2019 691
Вдали от мостов рыбу ловить можно.
Вдали от мостов рыбу ловить можно.

В конце прошлого года в России был принят закон о любительском рыболовстве. Для страны это значимое событие, ведь норматив находился в работе долгие шесть лет. В 2012 году правительство внесло законопроект в Госдуму, спустя год депутаты приняли его в первом чтении, а потом всё заглохло. Через несколько лет о документе вспомнили на форуме Общероссийского народного фронта, после чего Владимир Путин дал поручение доработать законопроект. С этого года любительская рыбалка подчинена новым правилам.

Теперь бесплатно?

Больше всего рыболовецкую общественность взбудоражила новость об упразднении платного доступа к водоёмам - согласно новому закону в стране должна исчезнуть рыбалка на коммерческой основе.
- Сейчас в Крыму многие ставки, пруды и озёра находятся в аренде или частной собственности. Их хозяева берут с рыбаков по 900-1200 рублей и устанавливают лимит на вылов - 3 килограмма, - рассказывает рыболов-любитель Александр Бушуев. - Хотелось бы узнать, как решение Государственной Думы будет выполняться у нас в республике? Рыба в крымских водоёмах станет бесплатной?
На территории материковой России большинство водоёмов (почти 90%) действительно являются платными для рыболовов-любителей. То есть чтобы пристроиться с удочкой, скажем, на берегу реки, рыбак должен предварительно сделать положенный взнос. Новые нормы отменяют это правило, но лишь с 2021 года. Что же касается Крыма, то у нас оно и не действовало.
- Согласно принятым правовым нормам любительское рыболовство осуществляется свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, - поясняет начальник Департамента по рыболовству Министерства сельского хозяйства РК Андрей Дедюхин. - Однако необходимо правильно понимать эту формулировку. Законом прописаны ограничения для любительского рыболовства для тех водных объектов, которые предоставлены государством под рыбохозяйственную деятельность (аквакультуру, рыборазведение), расположены на землях обороны и безопасности, а также для особо охраняемых природных территорий и национальных парков.
Что это значит? В Крыму платных водоёмов не было и до принятия закона о любительском рыболовстве. Однако есть такие, которые переданы частникам для разведения рыбы. Аквафермеры покупают малька на собственные средства, выращивают его, и, соответственно, взрослые особи считаются их собственностью. Естественно, пользователи водоёмов вправе претендовать на плату за вылов своей рыбы. И это не нарушение закона, поскольку он подразумевает под рыболовством изъятие водных биоресурсов из среды естественного обитания, а не из фермерского ставка.
Для лучшего понимания приведём отстранённый пример. Лесные ягоды, растущие в диких условиях, можно собирать бесплатно. Но если ягодные кусты фермер высадил на своём участке, ухаживает за ними и обрабатывает должным образом, он вправе брать деньги за полученный урожай.
В случае с выращиванием рыбы действует такой же принцип.

Главные новшества

Среди необычных положений, которые привлекли наибольшее внимание общественности, можно выделить также введение ограничения по применению сетных орудий лова. Такой способ рыболовы-любители смогут использовать только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В целом это ограничение было решено ввести, исходя из соображения, что использование любых сетных орудий фактически превращает любительское рыболовство в полноценный промысел. Кроме того, сети в силу своей финансовой доступности не имеют особой ценности для владельцев, они часто оставляют их в воде. Сети засоряют ставки, пруды и реки, представляя опасность для обитателей водоёмов, а в некоторых случаях и для человека.
Ещё один немаловажный фактор законности любительского рыболовства - соблюдение суточной нормы вылова. Это понятие прописано в новом законе, а сами нормы можно найти в бассейновых Правилах рыболовства. Максимальные объёмы вылова на человека в сутки определяются индивидуально для каждого рыбохозяйственного бассейна и отличаются в зависимости от вида рыбы и водоёма. Зачем введены все эти сложности, в принципе, понятно: распространена практика, когда под видом любителей рыбаки вылавливают значительные объёмы рыбы для дальнейшей продажи. Введённые ограничения призваны пресечь подобный промысел.
Особое внимание крымчан специалисты Департамента по рыболовству обращают на то, что согласно закону отныне ограничивается подводная охота в местах массового отдыха. Такая мера была принята из соображений безопасности.
И, конечно же, запрещена рыбалка с использованием взрывчатых и химических веществ, а также с помощью электротока. Кроме того, нельзя пускать в ход огнестрельное и пневматическое оружие и ловить рыбу на спиннинги, на которых больше десяти крючков. Кстати, напоминаем о ещё одном правиле, которым часто пренебрегают крымские рыболовы: запрещённым считается лов рыбы с мостов и под мостами, а также рядом с плотинами и другими гидротехническими сооружениями.
Многих рыбаков-любителей обеспокоил тот факт, что по новому закону уже с этого года им придётся оформлять именные разрешения на вылов рыбы. Если рыбалка ведётся без такового, улов будет признаваться незаконным, его придётся отпустить и заплатить штраф. Однако на Крым эта норма, опять-таки, не распространяется. Дело в том, что именные разрешения нужно оформлять только в регионах, где есть специальные участки для любительского рыболовства. В Крыму таковых нет - рыбалка возможна на водных объектах общего доступа. Оформлять именные разрешения для этого не нужно.

Елена ЮМАНОВА.