Кино как путь к познанию мира

7 Ноябрь 2018 1321

В Симферополе открылся X Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир», направленность которого - укрепление межнационального единства народов. В Крыму он пользуется большой популярностью.

Ежедневно, с 13.30 до 18.00, в симферопольских киноте­атрах «Спартак» и им. Тараса Шевченко с 7 по 9 ноября демонстрируются в свободном доступе документальные и художественные фильмы, созданные ведущими кинематографистами России. Среди них - «Степан Щеколдин. Человек, спасший Воронцовский дворец» Сергея Литовца. Популярных российских актёров Виктора Сухорукова, Олесю Судзиловскую, Артура Смолякова увидим в художественных картинах «Звёзды», «Яна и Янко». Многие известные лицедеи заняты в дебютных короткометражных лентах начинающих кинематографистов.
Расписание сеансов можно взять в кинотеатрах.
Сегодня участники кинофорума встречаются со студентами и школьниками Ялты.
Завтра в Евпаторийской детской школе искусств с юными талантами пообщается актёр Эмиль Амиров, который представит фильм «Из Уфы с любовью», где играет главную роль. Юные таланты городской детской студии кино и телевидения «Первый шаг» много нового для себя узнают от продюсера конкурсного документального фильма «Алибек» Алексея Малечкина, посмотрят картину о родоначальнике знаменитой династии цирковых наездников Кантемировых.
В Республиканской библиотеке им. И. Франко студентам Симферопольского музыкального училища и Университета культуры, искусств и туризма будет показан фильм «И всего лишь три струны» Сергея Головецкого.
Среди событий 9 ноября - встречи со сценаристами и режиссёрами в Федеральном университете, в Медицинской академии, в Инженерно-педагогическом университете, в Малой академии наук «Искатель», в Чистеньской и Родниковской школах-гимназиях. В Университете культуры, искусств и туризма даст мастер-класс по актёрскому мастерству заслуженная артистка России Наталия Егорова.
В Киномедиацентре будет презентован открытый фестиваль документального кино «Россия», состоится обсуждение темы «Кинофестиваль как возможность развития регионального кино».
Заключительная пресс-конференция дирекции и жюри кинофорума - в Республиканском пресс-центре 10 ноября в 11 часов.
В 13.30 участники фестиваля встретятся с симферопольцами в Крымскотатарском театре перед торжественной церемонией закрытия, на которой мы узнаем, чьи картины признаны лучшими, и посмотрим фильм режиссёра Левана Габриадзе «Знаешь, мама, где я был».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.