Маме - налево, малышу - направо

В симферопольской налоговой позаботились о детях

29 Август 2018 593
Детская комната в симферопольской налоговой.
Детская комната в симферопольской налоговой.

В ИФНС по Симферополю открылась детская комната. Теперь, пока мамы и папы будут сдавать декларации и общаться со специалистами, малыши будут заняты. Это отличное нововведение, которое хорошо бы перенять другим государственным структурам.

Как мама двоих детей, я с ужасом вспоминаю то время, когда дочь и сын были маленькими. К сожалению, государственные и частные структуры у нас в стране не приспособлены для тех, кто сидит в декрете, но вынужден ходить в банк, взрослую больницу, МУП за справкой. Маленький ребёнок не может выстоять в очереди даже десять минут. Сначала рыдает он, потом психует его мама, а затем уже вся очередь готова поубивать друг друга. Оставить ребёнка дома зачастую не удаётся: папа работает, бабушки и дедушки или в другом городе, или тоже пытаются заработать на пенсию больше 10 тысяч рублей.
В налоговой службе Симферополя придумали отличное решение. Пока родители общаются с инспекторами, дети развлекаются в специальной комнате, оснащённой всем необходимым для игр и отдыха. Они могут рисовать, читать, в распоряжении маленьких посетителей удобный детский столик и стульчики, горка, яркие игрушки, раскраски, карандаши, мелки, фломастеры. Кстати, детская зона легко просматривается, так что за своим сокровищем можно изредка подсматривать.
Хочется верить, что идею возьмут на вооружение в МФЦ, ГИБДД, Пенсионном фонде, МУП и других структурах. Посещение госучреждений зачастую расходует нервные клетки. Если детей можно «сдать» в отдельную комнату, где им будет нескучно, от этого выиграют и посетители, и чиновники.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.