Медаль от президента

Лучшим строителям Крымского моста

23 Август 2018 661
Сергей Аксёнов: «Крымский мост создали герои нашего времени».
Сергей Аксёнов: «Крымский мост создали герои нашего времени».

В нашей стране появилась ещё одна памятная медаль для тружеников - «За строительство Крымского моста»: соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин. Медаль будет вручаться не только россиянам и организациям страны, но и иностранцам, «внёсшим значительный вклад в строительство Крымского моста, в том числе в проведение работ по инженерным изысканиям, проектированию и иным». Порядок вручения награды будет определять Минтранс России.

Шестисантиметровая в диаметре медаль будет из медно-никелевого сплава, на лицевой стороне в центре - изображение части Крымского моста с арочными пролётами. Под ним, на фоне покрытия синей эмалью стилизованного изображения моря, - карта Керченского пролива, на которую нанесена покрытая красной эмалью линия пролегания Крымского моста. Вверху по окружности - надпись «От президента Российской Федерации». На оборотной стороне надпись «За строительство Крымского моста, 2014-2019». На изготовление медали, а также капсул, футляров и бланков грамот планируется потратить 27,8 миллиона рублей из президентского резервного фонда.
- Строители Крымского моста совершили трудовой подвиг и наравне с другими участниками реализации крупных инфраструктурных проектов являются героями нашего времени, - прокомментировал учреждение памятной медали глава республики Сергей Аксёнов. - Решение главы государства повышает престиж созидательного труда, авторитет людей, которые своими руками создают экономический и военный потенциал России. Строители Крымского моста - инженеры, архитекторы, проектировщики, рабочие - совершили настоящий трудовой подвиг, который уже вошёл в отечественную историю. Символично, что новая награда будет вручаться не только гражданам России и российским организациям, но и гражданам иностранных государств. Крымский мост - интернациональный проект, который был реализован вопреки блокадам и санкциям, благодаря политической воле нашего президента Владимира Владимировича Путина.

Наталья ПУПКОВА.