Время охлаждаться

Как подготовить кондиционер к летнему периоду

7 Июнь 2018 806
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Если вам зимой повезло с отоплением и не приходилось включать кондиционер на обогрев, то велика вероятность, что при работе после долгого простоя из прибора пойдёт неприятный запах. Причины могут быть разные, но на воздух в комнате будут влиять одинаково отрицательно. Тем не мнее это не значит, что нужно устраивать панику и звонить в техобслуживание. Сегодня в рубрике «Полезные советы» мы расскажем, откуда он берётся и как с ним бороться.

Откуда «ветер» дует

Специалисты выделяют три причины неприятного запаха из кондиционеров.
Плесень и бактерии - самая распространённая из них. Температура испарителя в кондиционере всегда ниже температуры окружающей среды, а это значит, что появляется конденсат. И даже несмотря на то, что он выводится по специальным трубкам, влажности и нестерильности вполне достаточно для появления бактерий или плесени, которая и вовсе успеет зацвести буйным цветом, если прибор давно не включался.
Накопление в фильтрах окружающих ароматов - вторая по популярности причина. Некоторые кондиционеры не используют воздух с улицы, а охлаждают тот, который уже есть в комнате. В результате запахи накапливаются и выдаются обратно в концентрированном виде. Виновниками появления неприятных ароматов могут служить некоторые виды пластика, моющие средства, табачный дым, кухонный смог.
Дренаж без сифона. Иногда влага из кондиционера удаляется не на улицу, а в канализацию. Если при установке не использовался сифон, то все «прелести» сточных труб вполне могут вырваться наружу, то есть в квартиру. Это проблема неправильного монтажа, и её, как ни крути, лучше устранить.
Совет. Не стоит бить тревогу при первом включении кондиционера после зимней паузы. Иногда при долгом простое влага из сифона испаряется, и он уже не может защитить помещение от посторонних запахов. В этом случае нужно просто включить кондиционер и дать ему немного времени, чтобы новый конденсат успел заполнить трубку.

Борьба с запахом

Все способы чистки кондиционера сводятся к трём шагам:  отмыть плесень и другую грязь, продезинфицировать детали и тщательно просушить их. Для этого желательно разобрать его - самостоятельно или с помощью специалистов. Если запах совсем слабый, можно попробовать справиться самим, не разбирая сплит-систему.
Совет. В некоторых моделях вентилятор выключается не сразу: так кондиционер самостоятельно избавляется от лишнего конденсата. Если такой функции нет, старайтесь включать вентилятор за несколько минут до полного отключения прибора. Это будет отличной профилактикой появления плесени.
Самый главный шаг - дезинфекция, которая выполняется с помощью спецсредств. Обычно их нужно распылять там, где устройство берёт воздух для охлаждения: вместе с потоком воздуха капли раствора проникают в дренажную систему и уничтожают грибок и болезнетворные бактерии. Если застои воды небольшие, этого оказывается достаточно, чтобы полностью устранить запах из кондиционера.
Чаще всего применяют хлоргексидин - антисептический препарат, который уничтожает различные бактерии, простейшие, вирусы и споры. После обработки сохраняется на поверхности в некотором количестве, продолжая давать бактерицидный эффект. Однако возможна и покупка специальных чистящих средств для кондиционера.

Чистим сами

Даже если вы особо не разбираетесь в технике, почистить фильтры внутреннего блока не составит большого труда. Рекомендуется делать это регулярно, хотя бы раз в месяц. Халатное отношение к чистке чревато тем, что кондиционер со временем станет хуже работать, радиатор внутреннего блока будет плохо обдуваться и, как следствие, загрязнение произойдёт ещё быстрее и капитальнее. И тогда уже своими силами можно не справиться.
Разные модели кондиционеров имеют свои особенности и лучше чистить фильтры так, как указано в инструкции. Но если её нет, есть базовый алгоритм для всех приборов: аккуратно откройте верхнюю крышку внутреннего блока; достаньте воздушный фильтр; если пыли немного, можно почистить его с помощью пылесоса. Если грязь превратилась в корку и не отходит, можно бережно промыть фильтр под струёй воды. Только не трите его сильно и не используйте бытовую химию для дома; высушите фильтр; включите кондиционер в режим вентилятора и распылите в зоне всасывания воздуха специальное средство для чистки и дезинфекции; протрите жалюзи влажной тканью или помойте их под струёй воды; соберите электроприбор.
Важно: одноразовые воздухоочистительные фильтры против запахов и вредных микроорганизмов мыть нельзя - их необходимо периодически менять.
В некоторых случаях может потребоваться чистка термообменника. Он обычно находится сразу под крышкой или за фильтром. Чтобы его почистить, можно также использовать пылесос.
Совет. Иногда грязи скапливается так много, что очистка возможна только с помощью специального пароочистителя. Делать это своими руками не рекомендуется, так как существует риск повреждения внутренних деталей.
Внешний блок почистить сложнее всего. К счастью, делать это нужно всего раз в год. Если кондиционер расположен не слишком высоко и вы до него легко достаёте самостоятельно, тогда можно обойтись и без специалистов. Достаточно аккуратно открутить защитную решётку кондиционера, пропылесосить саму решётку и внутренности блока и вернуть детали на место.
Совет. Если вы живёте на верхних этажах, то лучше не рискуйте собственным здоровьем и вызовите мастеров. Также помощь специалистов будет не лишней, если система перестала нормально работать (стучит, течёт и т. д.).

Зелёные помощники кондиционера

Как бы банально это ни звучало, но некоторые домашние растения могут здорово улучшить эффект от работы кондиционера, освежая воздух в помещении и уничтожая болезнетворные бактерии и вирусы. Не говоря уже о том, что зелёный цвет успокаивает нервы и улучшает настроение.
Многие популярные домашние цветы обладают не только противомикробным действием, но ещё и выделяют фитонциды, полезные при заболеваниях дыхательных путей. Некоторые растения содержат в стеблях и листьях эфирные масла, поэтому их ароматы успокаивают, или, напротив, возбуждают нервную систему.
Пеларгонию (герань) раньше можно было встретить практически в каждом доме. Не зря её выращивали ещё наши бабушки - она содержит вещества, уничтожающие вирусы и бактерии, устраняет бессонницу, снимает усталость и улучшает настроение.
Лимон и апельсин выделяют летучие вещества, подавляющие действие болезнетворных микроорганизмов. Их очень полезно держать в спальне. Хорошо, если такое растение есть в детском саду или комнате школьника.
Спатифиллумы и папоротники обеззараживают и освежают воздух.
Мята перечная - обычное садовое растение, но её можно выращивать в горшке на подоконнике. Свежий и бодрящий запах мяты успокаивает, уменьшает головную боль, стимулирует аппетит и пищеварение. А свежие листочки можно использовать в качестве кулинарной приправы.
Эвкалипт и мирт - отличный выбор для спальни. Вещества, выделяемые ими, уменьшают количество болезнетворных компонентов в воздухе почти наполовину. Они также расслаб­ляют гладкие мышцы бронхов и устраняют спазмы, поэтому в помещениях, где они растут, гораздо легче дышать. Эти растения особенно полезны для астматиков.

Наталия НАЗАРУК.