Не толкайтесь, гражданин!

Как не стать жертвой воров-карманников

5 Апрель 2018 780
В МВД рекомендуют быть бдительными и не хранить деньги в задних карманах брюк.
В МВД рекомендуют быть бдительными и не хранить деньги в задних карманах брюк.

За последние несколько десятилетней появилось столько новых способов отъёма денег, что старые, проверенные временем, уже стали забываться. Взять хотя бы карманников, промышляющих в местах массового скопления людей. В информационных сводках МВД об их поимке не сообщали уже давно. Но это не значит, что карманники исчезли как вид. Они по-прежнему шныряют в крымских маршрутках.

Недавно убедиться в этом довелось жительнице Симферополя Ольге Виниченко.
- Сели с девочкой на ж\д вокзале, ехали в Аграрное. Как только я шагнула в салон автобуса, в спину меня резко толкнули, и я чуть не улетела. Толкнул меня мужчина лет 45-50, шрам на губе, вытянутый подбородок, губ нет, как будто нет зубов. Потом ему сказал второй, видимо, напарник, чтобы он прошёл к двери, и на следующей остановке, на «Яблоке», они быстро вышли вдвоём. После этого мы присели на освободившиеся места, и я увидела, что сумка раскрыта и нет кошелька, - рассказывает Ольга.
По сути, она стала жертвой классических карманников, промышляющих в общественном транспорте. Если он не заполнен людьми, то воры стараются создать суету, которая должна отвлечь жертву и сделать её невосприимчивой к прикосновениям. Работают карманники, как правило, в паре. Один из группы начинает толкаться, дескать, чтобы успеть занять место. Доводит дело чуть ли не до скандала, но не сильного. Другой в это время тоже якобы пытается влезть за «клиентом» и, улучив момент, вытаскивает кошелёк, который тут же передаётся по цепочке другим членам группы.
Если это час «пик» и автобус переполнен, то применяется другая схема. В ней вор старается «притереться» сзади и, улучив момент, вытянуть кошелёк из сумки, после чего сразу же передаёт его подельнику. В этом случае поймать за руку практически невозможно. Во-первых, напарник вора, получив кошелёк, сразу отходит от жертвы. Во-вторых, нередко в качестве такого напарника выступает женщина вполне благопристойного вида. Обвинить такую в воровстве без очевидных доказательств очень сложно.
- Если вы всё-таки стали жертвой карманника, обнаружили пропажу, первым делом необходимо сразу опросить окружающих, кто и что видел. Возможно, найдутся очевидцы случившегося и смогут в последующем опознать карманного вора. Не теряя времени, необходимо обратиться в ближайший территориальный отдел полиции и написать заявление о краже, в котором следует точно указать место, дату происшествия и возможных очевидцев, - пояснили нам в Министерстве внутренних дел.
Там же рассказали и о том, что необходимо предпринять, чтобы не стать жертвой карманников. В первую очередь, находясь  в крупных торговых и торгово-развлекательных комплексах, а также местах массового скопления людей, нужно проверить свои карманы. Если они закрываются на молнию или пуговицу, то следует держать их закрытыми. Ценные вещи, документы, мобильные телефоны по возможности стоит хранить внутри одежды. Крупные денежные средства желательно распределить по нескольким карманам, а не держать всю сумму в одном месте. Если при вас находится сумка, барсетка или пакет, в которых имеются ценные вещи, держите их в поле зрения. Наплечные сумки следует носить не за спиной, а сбоку, под рукой. Расплачиваясь у кассы, старайтесь не демонстрировать купюры, находящиеся в портмоне или кошельке. Осматривайтесь по сторонам и обращайте своё внимание на подозрительных лиц, которые продолжительное время находятся рядом с вами.
При передвижении на общественном транспорте сумки, барсетки или пакеты, в которых находятся ценные вещи, необходимо держать перед собой. Рюкзаки снимать с плеч и также держать перед собой. Мобильные телефоны и деньги не хранить в задних карманах брюк. При посадке в общественный транспорт старайтесь избегать давки, так как во время этих действий вас могут обокрасть. Ни в коем случае не храните в кошельках заметки с пин-кодом вашей пластиковой карточки и уж тем более ни в коем случае не указывайте его на самой карточке. Обязательно обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку, прижимаются или отвлекают ваше внимание.
Соблюдая эти простые правила, вам с большой долей вероятности удастся избежать нежелательной встречи с ворами. Даже если их задержат, вину ещё нужно будет доказать, а также вернуть украденное. Проще предотвратить кражу.

Кстати

«Карманничество» - уголовно наказуемое преступление. За кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.