«Цифра» рулит

7 Февраль 2018 713
Только в январе 2018 года российские автовладельцы оформили почти миллион полисов «автогражданки» в электронном виде.
Только в январе 2018 года российские автовладельцы оформили почти миллион полисов «автогражданки» в электронном виде.

Российские автомобилисты в течение января текущего года купили примерно 900000 электронных полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Этот результат в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда таким образом было оформлено только 183000 ОСАГО. А в Крыму появится центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Е-ОСАГО в тренде

Согласно статистике, предоставленной пресс-службой информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза», в течение 2016 года в Российской Федерации было оформлено около 330000 е-полисов, а по итогам 2017-го показатель оказался равен примерно 7700000 документов, то есть продажи за год выросли в 23 раза, отмечают эксперты.
- Продажи е-полисов продолжают расти. Это обусловлено тем, что с начала 2017 года для страховых компаний продажи е-ОСАГО стали обязательными, а страхователи получили удобную возможность оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА без очередей и необходимости ехать в офис компании, - проинформировал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
Уровень продаж в январе, несмотря на длинные праздники, оказался даже выше среднего уровня продаж за прошлый год, что говорит о том, что потенциал роста данного канала продаж далеко не исчерпан.
Специалисты отмечают, что благодаря возможности приобрести полис через интернет в прошлом году была в целом решена проблема с доступностью полисов ОСАГО, особенно в проблемных регионах с высокой убыточностью и в удалённых районах.

Детей будут приучать к безопасности

В Крыму хотят создать центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Это предложение обсудили на рабочем совещании в Министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым. Центр создадут с целью повышения грамотности и ответственности всех участников дорожного движения, профилактики факторов риска, влияющих на количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий.
Работа центра «Лаборатория безопасности» будет организована на базе ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества». Открытием займётся Российский Союз автостраховщиков совместно с Госавтоинспекцией при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности».
На сегодняшний день подобные центры открыты и успешно работают в двадцати регионах Российской Федерации. Планируется, что в общей сложности данный проект будет реализован в 30 регионах нашей страны.

Рафаэль ЗАЛЯН.