Подозревался в разворовывании, попался за сепаратизм

10 Январь 2018 901
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Обыски, допросы и в конечном итоге арест - так начался новый год для экс-министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского. Усугубляет ситуацию ещё и тот факт, что задержание бывшего чиновника произошло на территории Украины. Там его обвиняют в сепаратизме и государственной измене.

Напомним: Пётр Михальчевский возглавил республиканский Минздрав сразу после референдума в марте 2014 года. Однако уже в июне он сложил свои полномочия, после того как его заподозрили в превышении служебных полномочий. По некоторым данным, именно им была организованна мошенническая схема, когда больницы под видом благотворительных взносов взимали с пациентов плату за лечение. Кроме того, его подозревали в разворовывании поступающей на полуостров гуманитарной помощи. Предстать перед законом (хоть и украинским), ему, однако, пришлось не за это.
Крымского экс-министра украинские власти обвинили в сепаратизме и госизмене. Пятого января в киевской квартире, где проживал Михальчевский, Служба безопасности Украины произвела обыск и обнаружила там его российский паспорт и удостоверение министра здравоохранения республики, выписанное ещё в 2014 году.
В этот же день он со своим адвокатом прибыл в «прокуратуру Автономной республики Крым» (а таковая на Украине имеется) и дал свои показания.
Уже в понедельник на судебном заседании ему была избрана мера пресечения. Экс-министра поместили под стражу на месяц без права внесения залога.
- Работа Михальчевского в российском правительстве Крыма является деятельностью, направленной на подрыв территориальной целостности Украины. В частности, в предоставленных прокуратурой показаниях свидетелей утверждается, что Михальчевский содействовал организации референдума о присоединении Крыма к России, - сообщила пресс-секретарь «прокуратуры» несуществующей Автономной республики Крым Татьяна Тихончик.
К слову сказать, обвиняемый своей вины не признал.
- Я, можно сказать, попал под каток истории. Ничего противоправного не совершал. К организации референдума о присоединении Крыма к России отношения не имею, в самом референдуме не участвовал, - заявил он журналистам после заседания.

 Взгляд из редакции

То, что крымский экс-министр будет отрицать свою причастность к референдуму, вполне предсказуемо и ожидаемо. Ещё в роли министра он доказал всем, что свои шкурные интересы для него превыше интересов общественных. Так что ожидать от него героического порыва в зале суда не приходится. Другой вопрос - на что он вообще рассчитывал, отправляясь на Украину? Что о нём забудут?
Как показывает опыт, наши украинские соседи с головой не дружат. И всем крымчанам, планирующим проведать своих украинских родственников или друзей, стоит об этом помнить. Каждый, у кого есть российский паспорт, и уж тем более стаж работы в российских гос­органах, находится в зоне риска. Схлопотать обвинение в госизмене и сепаратизме там весьма несложно.
Возможно, напомнить об этом крымчанам и было сакральной миссией Петра Михальчевского. За это ему, пожалуй, можно сказать спасибо.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.