Как в жару не «закипеть»

4 Июль 2018 651
Летом тяжелее всего детям и пожилым людям.
Летом тяжелее всего детям и пожилым людям.

Многие радуются солнечной погоде: не надо «напяливать» на себя сто одёжек, можно буквально жить на пляже. Но повышенная температура как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отразиться на состоянии здоровья, в первую очередь пожилых и детей. Часто это приводит к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Об этом и не только предупреждают специалисты Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Что надеть и взять с собой?

По наблюдениям специалистов, температура воздуха, которая установилась в Крыму, превышает средние многолетние значения. Жара доставляет дискомфорт, изнуряет и может навредить здоровью. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как «не закипеть» в жаркие дни.
В частности, специалисты рекомендуют ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума, проветривать помещения и включать кондиционеры. При выходе на улицу рекомендуется надевать лёгкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки и пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

Что есть и пить?

Специалисты Роспотребнадзора советуют в жаркий период времени отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Лучшая альтернатива - рыба или морепродукты. Количество копчёных, жареных и скоропортящихся продуктов уменьшаем в рационе как можем. Есть рекомендации и ко времени приёма пищи. Так, в самое жаркое время дня лучше не есть, гораздо полезнее будет плотный завтрак рано утром или лёгкий ужин. Не стоит забывать и о том, что необходимо мыть все продукты, хранить их в холодильнике, беречь от попадания прямых солнечных лучей.
В целях профилактики обез­воживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Вместе с этим важно помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Анастасия РЫНДЫЧ.