И вновь - «Земля. Театр. Дети»

29 Июнь 2018 785
Шествие участников фестиваля по улицам Евпатории.
Шествие участников фестиваля по улицам Евпатории.

С 1 по 7 июля в Евпатории царит Мельпомена. В этом году Международный театральный фестиваль пройдёт здесь уже в 23-й раз.

На встречу приедут 20 профессиональных, детских учебных театров из Эстонии и Литвы, российских регионов и Донецкой Народной Рес­публики.
- Церемонии открытия и закрытия традиционно пройдут под открытым небом, - рассказывает руководитель пресс-службы организатора фестиваля МЦТИ «Золотой ключик» Галина Язовицкая. - Зрители увидят красочное театрализованное шоу, выступления организаторов и гостей праздника, ослепительный фейерверк. Конкурсные показы по праву откроют хозяева прославленной сцены. Юные актёры покажут мюзикл-посвящение родному городу - спектакль «Евпатория, я люблю тебя!». В нём прозвучат хиты из рисованных мультфильмов и песни, написанные о городе-курорте, одна из которых - рэп-композиция «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории» на стихи Владимира Маяковского. За основу видеооформления спектакля взяты рисунки евпаторийских детей-художников. Представление войдёт в основной репертуар театра, а 1 июля жители и гости Евпатории увидят его на малой фестивальной площади города, не покупая билетов.
В фестивальной афише жанровое и стилевое разнообразие. Театры Санкт-Петербурга, Таллина, Клайпеды, Самары, Челябинска, Орла, Москвы, Казани, Севастополя, Евпатории и другие участники представят на суд профессионального экспертного совета и детского жюри более 20 спектаклей, поставленных по классическим и современным произведениям в жанре театральной эксцентрики, детектива, вербатима, драмеди, клоунады, музыкального триллера.
- В этом году участники и гости фестиваля познакомятся с творчеством таких прославленных коллективов, как Российский академический молодёжный театр, Севастопольский академический русский драматический театр им. А. В. Луначарского, - отмечает художественный руководитель «Золотого ключика» Андрей Пермяков. - Екатеринбургский театр юного зрителя покажет «Каштанку» - спектакль, который стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска». На форуме впервые будут работать представители Союза театральных деятелей РФ, Мос­ковского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калякина, театра им. Е. Б. Вахтангова, Театрального института им.
Б. Щукина, ВГИКа им. С. А. Герасимова и наши давние друзья из Самарского и Орловского государственных институтов культуры и Тульского областного колледжа культуры и искусства. В рамках фестиваля будет открыта творческая лаборатория, в которой актёры, режиссёры и педагоги театральных вузов страны обменяются опытом, проведут мастер-классы и творческие встречи. Впервые участники фестиваля проведут встречи в Севастополе и в Международном детском лагере «Артек».
На торжественном закрытии и награждении лучших коллективов и актёров станут известны имена обладателей премии Олега Пермякова в области театрального искусства. Награда будет вручаться в пятнадцатый раз.
Фестиваль, основанный режиссёрами Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году, проводится при поддержке Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Министерства культуры Респуб­лики Крым, Евпаторийского городского Совета и администрации Евпатории.


Фото  Арины Утманцевой

Людмила ОБУХОВСКАЯ.